Новости Калужской и Боровской епархии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ромоданово отметил свое 330-летие

21 Сентября 2021
21 Сентябрь 2021

21 сентября 2021 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Ромоданово г. Калуги

Главе Калужской митрополии сослужили протоиерей Владимир Деревцов - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), протодиаконы Алексей Хамтеев и Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения "о сохранении от губительного поветрия" и молитва о мире на Украине.

В конце богослужение было совершено славление празднику, после чего владыка обратился с проповедью к прихожанам:

«Сегодня праздник Рождества Пресвятой Богородицы, а завтра Церковь чтит Ее родителей — праведных Иоакима и Анну. Ведь рождение Пречистой Девы Марии — это плод подвига их взаимной любви и полного доверия Богу. Несмотря на долгое бесплодие, ставшее причиной оскорблений их супружества, они не оставили надежду на Господа, верили, что Он способен дать им ребенка даже в преклонных летах, и горячо молились об этом. Если бы их общая беда разобщила их, стала причиной взаимных обвинений и охладила с годами их любовь друг к другу, они бы не смогли стать родителями. После многолетнего испытания их веры и любви у них родилась дочь, ставшая Богородицей.

На Руси издавна и до сих пор святые Иоаким и Анна ежедневно вспоминаются на церковной молитве благословения всех молящихся в храме. Они стали первыми покровителями христианского брака, а день Рождества Пресвятой Богородицы — напоминанием о крепкой семье, об основанном на любви супружестве, открывшем человечеству возможность вновь соединиться с Богом.

Примером святых Иоакима и Анны руководствовались многие христианские семьи, давшие миру великих святых. Например, святые Кирилл и Мария — родители преподобного Сергия Радонежского. Есть ли сегодня подобные семьи? Они есть, но необходимо, чтобы их стало больше. Можно сколько угодно произносить правильные слова, но на формирование детей особенно влияет родительский пример. Святые Иоаким и Анна своим примером воспитали Пресвятую Богородицу».