Новости Калужской и Боровской епархии

Приветственное слово Заместителя Губернатора Калужской области Константина Михайловича Горобцова Участникам научно-практической конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
28 Сентября 2021
28 Сентябрь 2021

 проводимой в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

Участникам научно-практической конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» проводимой в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии


Уважаемые участники!


Сердечно приветствую участников и гостей научно-практической конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Сегодня особенно важно говорить об исторической фигуре Петра Первого, поскольку мы живем в мире, в котором сочетаются и глубокая секуляризация, и серьёзный религиозный и духовно-нравственный подъем. Петр Первый вновь становится основным героем крупных произведений художественной культуры, продолжается изучение его эпохи, которая ознаменовала общественно-политические и культурные изменения в государстве. Изучение его деятельности в наших образовательных организациях имеет ключевой значение для патриотического воспитания молодежи. Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения Президент России издал специальный Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

На первый план сегодня выходит проблема повышения образовательных результатов обучающихся, то есть решение задач, сформулированных в Указе Президента РФ о вхождении нашей страны в десятку стран-лидеров по качеству образования. В Калужской области сформирована целостная региональная стратегия работы в данном направлении, включающая стратегическую задачу по патриотическому воспитанию.

Личность Петра Первого имела огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса. Фигура Петра в литературе восемнадцатого века монументальна. Он — образ идеального государя, великого мужа, который создал страну своими усилиями. Художники восемнадцатого века стремились к созданию национального эпоса, в центре этого эпоса непременно должен был стоять Петр I. Идеализация образа Петра в восемнадцатом веке сменяется множеством неоднозначных трактовок в девятнадцатом и двадцатом.

Россия в конце XVII века переживала сложные времена - она существенно отставала по уровню науки, образования, инженерных открытий и изобретений, военного дела от ведущих государств того времени. Вступивший на престол молодой царь не захотел мириться с таким положением дел и поставил себе задачу (а затем успешно ее выполнил) - сделал свою страну империей и вывел ее в число лидеров в первой трети нового, XVIII века. Это фигура не только историческая, но и символическая для всего исторического процесса.
Мы обязаны беречь память о своих национальных героях и подвижниках, богатейшие исторические, культурные, духовные традиции. Связь времён — основа нашего успешного будущего.

Желаю Вам, уважаемые участники и гости конференции, доброго здоровья и плодотворной работы.

К.М. Горобцов

 проводимой в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии