Новости Калужской и Боровской епархии

В Выставочном зале федеральных архивов состоится открытие историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти»

29 Сентября 2021
29 Сентябрь 2021

29 сентября 2021 года в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Большая Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, стоявшего у истоков российской государственности.

Начало церемонии открытия в 10.00. Выставка посвящена личности и деяниям князя Александра Невского, увековечиванию его памяти. В экспозиции впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов уникальные летописные свидетельства о жизни и трудах князя Александра Невского, подлинные архивные документы и музейные предметы, положившие начало его почитанию как святого, свидетельствующие о перенесении чудотворных мощей из Владимира в Санкт-Петербург, использовании образа полководца в наградной системе Российской империи -СССР - Российской Федерации. Экспозиция вставки включает более 400 предметов – подлинные архивные документы, графику, гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы.

Часть экспозиции будет представлена на мультимедийных экранах, позволяющих познакомиться со страницами жизни Александра Невского, представленных на миниатюрах Лицевого летописного свода и виды храмов, воздвигнутых в честь святого князя. Посетители смогут увидеть уникальные кадры кинохроники вскрытия его мощей в Александро-Невской лавре, награждения орденом Александра Невского на фронтах Великой Отечественной войны и отреставрированный фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский».

В подготовке экспозиции принимали участие восемнадцать федеральных и региональных архивов и музеев, в том числе в экспозиции представлены иконы и богослужебные книги из библиотеки Издательского совета Русской Православной Церкви.

Для посещений выставка работает с 30 сентября по 7 ноября 2021 г. Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Выходные дни – понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: 8 (495) 580-88-25, 8 (495) 580-87-12, электронная почта [email protected] ; [email protected]

Издательский совет РПЦ