Новости Калужской и Боровской епархии

Мастер-класс церковной фотографии для сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

1 Октября 2021
30 Сентябрь 2021

28 сентября 2021 года в большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря фотограф журнала «Монастырский вестник» Василий Изотов провел мастер-класс по церковной фотографии для сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

В мастер-классе помимо сестер, которым по послушанию доводится фотографировать мероприятия монастыря, приняла участие одна из воспитанниц пансиона «Отрада», уже заинтересовавшаяся этом видом искусства, и собирающаяся в будущем учиться в Центре православных медиа РГСУ при монастыре.

Как фотографировать звезды? И как они выглядят на Пасху на Синае на горе Моисея? Как найти баланс между земным и небесным? И передать на одной фотографии и фигуру человека, и простирающееся над ним небо? Как выразить в образе тварного света сияние Нетварного? И показать всполохи и искры при схождении огня в Иерусалимском храме Воскресения Христова? И более приземленно – какая при этом должна быть выдержка, диафрагма и светочуствительность? Все эти вопросы, и еще множество других, обсуждались в трехчасовом мастер-классе.

Мастер-класс прошел в большой трапезной монастыря, где чаще всего проходят концерты музыкального коллектива «Отрада» во время праздничных трапез, где звучит проповедь церковных иерархов, проходили и детские спектакли и монашеские синаксисы, которые нужно запечатлеть и на видео, и в фотографиях.

По-гречески «техне» означает искусство. Даже после журналистского образования, университетского курса по фотографии, нескольких лет практики фотографирования монастырских мероприятий, многие из технических вопросов, вроде бы уже знакомых по теории, не всегда увязываются с духовным содержанием. А, как оказалось, средства искусства фотографии – даже самые «технические» - это возможности для передачи духовного содержания, превращающие фотографию как просто один из видов искусства в искусство проповеди. Так фотография может рассказать о красоте Божьего мира, о радости жизни во Христе, о счастье быть в храме Божием. А всякие технические приспособления, дорогие и не очень, маленькие секреты их использования, банальные и не очень очевидные истины мастерства фотографии – из чисто мирского «богатства» превращаются приношением Богу и ближнему, средством апостольского служения.