Новости Калужской и Боровской епархии

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ГБУЗ «Детская Городская Больница» г. Калуги отметил престольный праздник

1 Октября 2021
01 Октябрь 2021

1 октября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Целительница».

По благословению vитрополита Калужского и Боровского Климента, Божественную kитургию в [раме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ГБУЗ КО «Детская Городская Больница» г. Калуги, в день престольного праздника совершил епископ Козельский и Людиновский Никита-председатель Комиссии по Благотворительности Калужской Митрополии.

Архипастырю сослужили протоиерей Алексий Пелевин-настоятель храма; иерей Максим Коновалов-настоятель Храма в честь Богоявления Господня г. Калуги, иерей Максим Картуесов - клирик Никитского Храма г. Калуги, иерей Илия Потёмкин-клирик Храма клирик Храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Калуги (Правобережье), -протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии, диакон Евгений Ковригин-клирик Козельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнял Хор Никитского Храма г.Калуги под управлением Елены Суяковской.

За Богослужением молились: главный врач «Детской Городской Больницы» г. Калуги - Хлопикова Светлана Анатольевна, сотрудники больницы, сотрудники и воспитанники работающего при Никитском Храме г. Калуги ДПИКЦ «Достояние» и подопечные центра помощи кризисным и беременным женщинам «Материнский Ковчег».

По окончании Богослужения был совершен праздничный молебен, священнослужители и коллектив хора Никитского храма г. Калуги пропели молитву «Царице моя преблагая…». В завершении епископ Никита окропил присутствующих Святой Водой.

По окончании Молебна архипастырь поблагодарил главврача больницы Светлану Алексеевну за труды и доброе отношение к храму и преподнёс ей букет цветов и святую просфору. Затем, настоятель храма поздравил

владыку и всех присутствующих с праздником и поблагодарил за совместную молитву. Воспитанники ДПИКЦ «Достояние» исполнили песнопения и прочитали стихотворения, посвященные Царице Небесной.

Всем участникам Богослужения епископ Никита вручил иконки святой первомученицы равноапостольной Фёклы.