Новости Калужской и Боровской епархии

В год 800-летия со дня рождения русского полководца и великого святого князя Александра Невского в наукограде был заложен храм в его честь.

1 Октября 2021
30 Сентябрь 2021

В Обнинске митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил освящение основания храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

В год 800-летия со дня рождения русского полководца и великого святого князя Александра Невского в наукограде был заложен храм в его честь.

Чин освящения основания храма совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф. Архипастырям сослужило духовенство Обнинского благочиния. Так же участие в церемонии приняли: заместитель губернатора В. А. Быкадоров, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурин, Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И. Ф. Князев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О. А. Калугин, заместитель главы администрации г. Обнинска Т. С. Попова и друге официальные лица, представители общественности, журналисты.

Своим небесным покровителем святого великого князя Александра Невского считают не только военнослужащие, но и люди, связанные с атомной отраслью России. В 2016 году руководство Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ФЭИ) выступило с предложением о строительстве в г. Обнинске храма в честь князя-воина. По благословению митрополита Климента вопросом строительства занимается диакон Дмитрий Шатов.

Местом строительства был определен участок напротив главного здания ФЭИ. Молебен на начало строительства состоялся 21 мая 2021 года. Пятикупольный златоглавый храм с колокольней будет воздвигнут в старорусском стиле. Срок завершения строительства – 2-й квартал 2022 года.

В фундамент храма была вложена капсула с закладной грамотой, подписанной участниками церемонии.

После совершения чина освящения основания храма, митрополит Климент обратился со словом к участникам освящения. Касаясь жизненного пути святого князя, он сказал, что перед князем Александром Невским стоял сложный выбор – подчиниться папе римскому и получить помощь от западных государств, но для этого нужно принять их веру, или быть в зависимости от Золотой орды и платить дань хану, но сохранить веру. Он принял решение о мире с Золотой Ордой.

Он был не только дальновидный политик и талантливый полководец, который выиграл ряд известных сражений, на Неве, на Чудском озере, вошедшее в историю как «Ледовое побоище». Он строил города, строил храмы, а главное он укреплял в людях православную веру. Он заботился не только о жителях той Руси, но и о тех православных, которые оказались в пленении у золотоардынцев. Он смог добиться от хана разрешения на основание в Сарае, центре Золотой орды, православную епархию, чтобы русские пленные могли получать постоянную пастырскую поддержку.

Митрополит Климент напомнил, что Александру Невскому принадлежит высказывание, которое россияне часто вспоминают и сегодня: «Не в силе Бог, а в правде».

Заканчивая свое выступление, Владыка поблагодарил руководство области, города Обнинска, меценатов и всех присутсвующих за помощь в строительстве храма. «Очень знаменательно, что этот храм основан в год 800-летия со дня рождения святого князя Александра, надеюсь, что отец Дмитрий при поддержке доброхотных людей скоро его построит, и храм, красивый на чертежах, будет не только украшением города Обнинск, но и послужит нашему духовному укреплению», - отметил митрополит Климент.

DSC 0517