Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXIV Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол направления Церковь и СМИ

8 Октября 2021
08 Октябрь 2021

7 сентября 2021 года в рамках XXIV Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол: «Достоевский - редактор и издатель»

Встреча прошла в актовом зале Калужской митрополии. Мероприятие было организовано Отделом по информационной и издательской деятельности Калужской епархии и министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Целью встречи являлось ознакомление с деятельностью и творчеством Ф.М. Достоевского как издателя и редактора. На встрече присутствовали представители государственной власти, издательств и региональных средств массовой информации.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности - иерей Илия Комягин. В время своего выступления он отметил важность изучения творчества Ф.М. Достоевского в плоскости духовно-нравственного воспитания человека, христоцентричности его произведений как основы и вдохновляющего источника его мировоззрения и решающей степени, в его творчестве.

- Изучение деятельности и творчества великого русского писателя, сохранение и передача этого сокровища будущему поколению – это наша основная задача, - сказал иерей Илия.

В ходе мероприятия присутствующие могли ознакомиться с издательским проектом "Евангелие Достоевского", предоставленным Издательским советом Русской Православной Церкви. Уникальное издание, включающее факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Фёдору Михайловичу Достоевскому, с пометками, сделанными писателем. Внутри оригинального футляра находится также «Сибирская тетрадь», написанная Ф.М. Достоевским.

На в стрече с докладом выступила и.о. главного редактора периодического издания Калужской епархии журнала «Православный христианин» - Рогова Юлия Геннадиевна.

Юлия Геннадиевна ознакомила присутствующих с деятельностью Ф.М. Достоевского и его брата Михаила. С братом Михаилом, который тоже имел литературный талант, Федор Михайлович был очень дружен на протяжении всей жизни. Именно тандем Достоевских подарил миру журналы «Время» и «Эпоха». Издательская деятельность для Федора Михайловича Достоевского сыграла немалую роль в его жизни и была периодом активной реализации своих организаторских и творческих способностей.

- Федор Михайлович Достоевский стал зачинателем нового литературного стиля - реализма, открывая миру не только высоту духа человеческого, но путь души от греха к покаянию – отметила в своем выступлении Юлия Геннадиевна.

Затем иерей Илия Комягин рассказал об издательском проекте «Личный экземпляр Евангелия Достоевского. Факсимильное издание» и представил небольшой экскурс по его созданию.

- Пометки, которые отставил на страницах Евангелия Ф.М. Достоевский во время заключения, считали навсегда утраченными, но благодаря современным оптоэлектронным технологиям многое было воссоздано и изучено. Нужно отметить, что тираж факсимильного издания всего 100 экземпляров. Это уникальная возможность для жителей Калужского региона ознакомиться с данным проектом –отметил в заключении встречи иерей Илия Комягин.