Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялся практико-ориентированный семинар

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
9 Октября 2021
09 Октябрь 2021

 8 октября 2021 года в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялся практико-ориентированный семинар «Без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь».

Мероприятие проходило в духовно-просветительском центре «Успенский» при Успенском храме г.Калуги. В семинаре приняли участие руководители и педагоги воскресных школ города, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководитель и сотрудники ОРОиК Калужской епархии.

Опытом работы духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова г. Обнинска поделилась с участниками семинара ее руководитель – Гринько Наталья Николаевна. В своем докладе она отметила, что воскресная школа является основной частью работы духовно-просветительского центра храма, рассказала о структуре и методах работы в школе, кружковой и досуговой деятельности, а также подчеркнула особо важное значение воскресной школы в жизни прихода.

Наталья Николаевна коснулась и работы воскресной школы в условиях пандемии и связанных с ней ограничений:
«Из-за невозможности вести занятия в привычном формате, мы давали детям задания онлайн. Для малышей предлагали подборку мультфильмов, раскрасок и короткие рассказы для чтения с родителями; старшие, имея возможность самостоятельно ознакомиться с темой, получали задания посложнее (кроссворды, викторины и проч.).

Особое внимание уделялось творческим заданиям. На Пасху провели онлайн концерт, на котором представили записанные детьми дома стихи и песни. Такой же концерт только с участием еще и прихожан провели ко Дню Победы. Этот необычный опыт получил свое продолжение: прихожане храма совместно с педагогами воскресной школы, с детьми и родителями записали чтение отрывков из Евангелия.»

Далее педагоги поделились своими соображениями о консолидации деятельности воскресных школ в городе, возможности проведения совместных мероприятий, способствующих взаимному общению и обмену опытом, а также принято решение регулярно проводить совещания руководителей воскресных школ города для совместного планирования деятельности и решения текущих проблем.