Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялся онлайн форум «Основы православной культуры в образовании»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
15 Октября 2021
15 Октябрь 2021

13 октября 2021 года в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского» состоялся онлайн форум «Основы православной культуры в образовании»13 октября 2021 года в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского» состоялся онлайн форум «Основы православной культуры в образовании»

Организаторами выступили: Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии и ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» (далее КГИРО) при поддержке министерства образования и науки Калужской области.

орум проводится ежегодно, начиная с 2016 г., с целью повышения качества преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательных организациях Калужской области. Форум начался с молитвы и благословения на работу протоиерея Николая Андриянова, руководителя ОРОиК Песоченской епархии. Ведущий Форума – Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», поприветствовав участников, рассказала о том, что повышение квалификации в рамках Чтений проводится с 2016 г. «Тогда впервые организовали в рамках Чтений выездной трехдневный I

Образовательный форум «Основы православной культуры» в Православном молодёжном центре Калужской епархии «Златоуст». На Форум пригласили учителей основ православной культуры и методистов.

Первый опыт оказался весьма удачным. После Форума появилась идея создания региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры». На тот момент в Калужской области не было ни Ассоциации учителей основ православной культуры, ни методического регионального объединения учителей основ православной культуры, а на местах, в крупных школах и муниципальных районах, методические объединения работали. Чтобы их работу поддержать, а главное – помочь учителям основ православной культуры совершенствовать свои компетенции, нужен был выход на уровень региона.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента предложение создать региональную сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» рассмотрели и одобрили на заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.

Затем разработали и утвердили Положение о региональной сети и Положение о муниципальном координаторе (документы в открытом доступе на сайте КГИРО, сайтах муниципалитетов, а также опубликованы в сборнике избранных материалов Чтений №6-2019 г.).

Так что региональная сеть позитивно повлияла на дальнейшую работу по продвижению основ православной культуры не только как модуля предметной области ОРКСЭ, а и во внеурочной деятельности, в дополнительном образовании, а также в предметной области ОДНКНР. Более того, с 2019 г. благодаря созданной региональной сети как нового методического ресурса открыли региональную инновационную площадку, на которой реализованы на сегодня два проекта. Об этих проектах подробно расскажут представители Калужского государственного института развития образования.

Особенностью Форума 2021 г. является рассмотрение методического аспекта работы с родителями. Актуальность этой темы связана с предстоящим наполнением образовательными организациями предметной области ОДНКНР учебными курсами. На двухдневном Форуме 2020 г. состоялось подробное обсуждение позитивного опыта преподавания основ православной культуры и в предметной области ОДНКНР (5-9 классы), и в целом на всех уровнях образования».

Далее с приветственным словом и докладом о работе по проекту «Православные святыни родного края» выступила начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» «КГИРО» Оксана Михайловна Никиточкина. Для рассмотрения широкого контекста, в котором актуализируется внимание к преподаванию основ православной культуры, второй год подряд приглашается кандидат философских наук, доцент кафедры МГИМО МИД России, директор Русской экспертной школы Василий Александрович, Щипков.

На этот раз Василий Александрович выступил с докладом «Образование и духовные вызовы современного мира». С докладом по проекту «Возрождение православных традиций семейного воспитания в образовательных организациях Калужской области» выступила кандидат психологических наук, педагог-психолог отдела психологического сопровождения развития детей и подростков, профессиональной ориентации «КГИРО» Татьяна Павловна Войтенко.

Содокладчиками по этой теме выступили два педагога: заведующий МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» г. Медынь Оксана Яковлевна Куманцова и учитель МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза А.И. Свертилова» г. Людиново Татьяна Николаевна Митрушкина.(презентацию можно скачать здесь)

Интерес участников Форума вызвал доклад из опыта тридцатилетнего преподавания сначала курса «Духовная культура», а потом курса «Основы православной культуры» по учебно-методическому комплекту А.В. Бородиной. Об этом в докладе «Взаимодействие школы с родительским сообществом в формировании духовно-нравственных качеств личности ребёнка» рассказала заместитель директора по воспитательной работе, учитель основ православной культуры МОУ «Ноосферная школа» г. Боровска Светлана Александровна Селезнёва.

Завершающим прозвучало сообщение учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Малоярославца Ирины Владимировны Тякановой. Молодой педагог поделилась небольшим опытом преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» старшеклассникам. По ходу выступлений участники задавали вопросы на уточнение и высказывали пожелание подробнее познакомиться с представленным на Форуме опытом. Участвующая в Форуме Виктория Юрьевна Туфрина, и.о. руководителя сектора «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, поприветствовав всех, поблагодарила за полноценные и интересные доклады по многолетнему опыту преподавания основ православной культуры и серьёзную исследовательскую работу, проводимую в Калужской области.

Таким образом, участники Форума обсудили проблемы формирования у обучающихся базовых национальных ценностей (в т.ч. средствами курса «Основы православной культуры») и возможности их сохранения в условиях вызовов современности; обменялись опытом взаимодействия образовательных организаций с Русской Православной Церковью и родителями обучающихся по вопросам формирования традиционных семейных ценностей; обсудили условия эффективного взаимодействия Русской Православной Церкви и системы образования на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации.

Участниками Форума были: координаторы региональной сети преподавания курса «Основы православной культуры» в муниципальных районах (городских округах) Калужской области, специалисты и методисты муниципальных структур образования, руководители районных методических объединений учителей основ православной культуры, ОРКСЭ, ОДНКНР; руководители и сотрудники ОРОиК Калужской, Козельской, Песоченской епархий, помощники благочинных Калужской, Козельской, Песоченской епархий по религиозному образованию и катехизации. После заключительных слов ведущего Т.В. Анохиной и руководителей Епархиальных ОРОиКов протоиерея Николая Андриянова и иерея Олега Прохорова прозвучала молитва «Достойно есть», а также поздравление всех с праздником Покрова Божией Матери.