Новости Калужской и Боровской епархии

Победа в казачьем кадетском смотре-конкурсе

27 Октября 2021
27 Октябрь 2021

Военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре занял первое место в смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс» среди кадетских казачьих классов Калужской области 22 октября 2021 года.

Смотр проходил на базе Государственного Бюджетного учреждения Калужской области «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» - наиболее оборудованного центра Калужской области для проведения подобных соревнований и смотров. Поэтому конкурс получился серьезным.

Тут был и манекен – тренажер сердечно-легочной реанимации, чтобы проверить навыки по оказанию первой медицинской помощи. Был оборудованный строевой плац с плакатами-образцами и специальной разметкой – такой же, как на строевой площадке в открытом этой осенью музейно-образовательном комплексе с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941».

Были мишени и пневматические винтовки. Учебные ММГ автоматов Калашникова, которые многие ребята из Малоярославецкого военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая умеют разбирать и собирать уже не только на скорость, но и с завязанными глазами.

Из Калуги участники военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая привезли диплом 1-й степени. А ведь в начале были сомнения – можно ли допустить на конкурс на «лучший казачий кадетский класс» среди казачьих кадетских классов Калужской области военно-патриотический клуб, у которого занятия по военной подготовке проводятся лишь раз в неделю. Ведь остальные ребята вроде бы занимаются чаще – у них ведь есть ежедневные построения, и должна быть лучше подготовка и в остальном.

Однако к участию в смотре казаков-кадетов из Малоярославца все-таки допустили – посмотреть, что они из себя представляют. И они показали себя лучшим образом. Ведь все старательно готовились, в том числе к конкурсу по стрельбе из пневматической винтовки – этим они начали заниматься совсем недавно. Раньше им доводилось стрелять лишь из страйкбольного оружия.

Старательно готовились и к конкурсу выступлений с казачьей пляской и песней. Даже поставили новый танец вместе с ребятами. Ведь раньше танцевали только девочки – как участницы младшего состава хореографического ансамбля «Отрада». Итог смотра конкурса – диплом 1-й степени. Правда не военно-патриотическому клубу, а команде ЧОУ «Православная гимназия» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце, так как смотр проходил среди команд от классов, и в номинации «Лучшее военно-патриотическое объединение казачьей направленности и признание.

Однако самое главное – это не просто диплом, главный результат – это признание, что такой уровень подготовки можно получить не только в специализированном кадетском классе, но и в таком объединении как военно-патриотический клуб, причем организованный под покровом монастыря, под покровом Святителя Николая.

Военно-патриотический клуб (казачий кадетский отряд) в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре был организован и получил условия для такой подготовки от монастыря при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.