Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское

14 Ноября 2021
14 Ноябрь 2021

14 ноября 2021 в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Иоанн (Король), иерей Георгий Хлебников - настоятель храма, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения " о прекращении вредоносного поветрия", после чего митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил прихожан с принятием Святых Христовых тайн и произнес проповедь.

В память о посещении архипастырем храма в селе Никольское Его Высокопреосвященству была преподнесена в дар картина - осенний пейзаж с изображением храма Рождества Пресвятой Богородицы.

    Официальный сайт храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское

    Известно, что до каменного храма в селе Чубарово, в которое входило село Никольское, существовало два деревянных храма: Никольский и Рождественский. В Рождественскую церковь в 1676 году патриах Иоаким пожертвовал пролог. Никольскую разобрали в 1718 году.

    Каменная Рождественская церковь была построена помещиками Глебовыми. Точная дата постройки не известна, однако некоторые источники указывают на 1705 и 1708 гг. Престолов было три: Рождественский, Петропавловский (правый придел) и Никольский (левый придел).