Новости Калужской и Боровской епархии

Соболезнования митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной иерея Максима Мильмана

18 Ноября 2021
18 Ноябрь 2021

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Максимилиану, архиепископу Песоченскому и Юхновскому

Ваше Высокопреосвященство, Дорогой Владыко!

С глубокой скорбью принял трагическое известие о безвременной кончине клирика Вашей епархии иерея Максима Мильмана.

Со времени его обучения в Калужской духовной семинарии новопреставленный запомнился мне человеком глубоко верующим, скромным, с готовностью принимающим любое послушание. Став священником, отец Максим проявлял важные для служителя алтаря Христова качества: христианское смирение, доброту, искреннюю отзывчивость.

За краткий срок своего служения Церкви он ответственно пас стадо Христово, успев снискать любовь и уважение своих прихожан. Надеюсь, что новопреставленный надолго останется в их памяти и молитвах как чуткий и сострадательный пастырь, к которому можно было обратиться за советом и поддержкой в разных жизненных ситуациях.

Горько сознавать, что Господь призвал иерея Максима в селения вечные в еще довольно молодом возрасте. Но преподобный Амвросий Оптинский сказал наполненные глубокой духовной мудростью слова: «Смерть любому человеку посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность». Будем надеяться, что Человеколюбец Бог примет веру и труды, послушание и молитвы почившего.

Разделяя горечь утраты, вместе с Вами, дорогой Владыка, с его прихожанами и близкими возношу молитвы, чтобы Всемилостивый Господь, времена и лета положивший в Своей власти, упокоил душу новопреставленного иерея Максима «в месте светле, месте злачне, месте покойне» и сотворил ему вечную память.

+КЛИМЕНТ

Митрополит Калужский и Боровский,
Глава Калужской митрополии