Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской митрополии возглавил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

30 Ноября 2021
29 Ноябрь 2021

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона, Авива, преподобного Паисия Величковского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Павел Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление. Затем Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словом назидания, поздравил присутствующих с началом Рождественского поста и преподал архипастырское благословение.

    Антиохийский Патриарх Вальсамон писал, что «сам Святейший Патриарх сказал, что, хотя дни этих постов (Успенского и Рождественского. — Ред.) не определены правилом, понуждаемся, однако, последовать неписаному церковному преданию и долженствуем поститься… от 15 дня ноября».

    Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 — по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

    Рождественский пост — зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.