Новости Калужской и Боровской епархии

Завершилась итоговая конференция Синодального отдела по делам молодежи для епархий Центрального федерального округа

14 Декабря 2021
14 Декабрь 2021

С 8 по 10 декабря 2021 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня» во Владимирской области прошло ежегодное заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

В рамках мероприятия были представлены доклады, посвященные успешному опыту молодежной работы в епархиях Центрального федерального округа

9 декабря перед собравшимися выступил руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А.В. Оберст, передавший участникам приветствия и благопожелания от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Затем А.В. Оберст вместе с заместителем председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии П.А. Ефремовым представил доклад «Специфика работы Синодального отдела по делам молодежи. Положение и статус руководителя и сотрудников отдела по делам молодежи, помощников благочинных и помощников настоятелей по молодежной работе внутри епархии. Административный статус по отношению к настоятелям и благочинным».

Руководитель отдела по делам молодежи Костромской епархии, руководитель молодежного движения «Агапа» иерей Георгий Омельченко выступил с сообщением «Скаутинг в России».

Затем состоялось выступление руководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерея Димитрия Руднева и руководителя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского. Священники поделились опытом ведения молодежной работы в епархиях.

Вниманию участников конференции были предложены презентации лучших практик отделов по делам молодежи Воронежской, Липецкой, Тверской, Костромской, Тульской и Владимирской епархий.

В заключение первого дня заседания коллегии выступил заместитель руководителя отдела по делам молодежи Воронежской епархии, руководитель молодежной группы Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа иерей Илия Сазонов с докладом «Организация молодежки на приходе». Затем состоялась дискуссия, посвященная докладам, прослушанным в течение дня. В частности, были затронуты вопросы развития волонтерского движения, а также укрепления межприходского и межъепархиального взаимодействия.

Работа коллегии продолжилась 10 декабря презентациями лучших практик отделов по делам молодежи Шуйской, Александровской, Белевской, Бежецкой, Муромской, Переславской и Ливенской епархий.

Далее выступили координатор проекта «Волонтерский корпус 36» Эвелины Яковлевой с докладом «Добровольчество. Как сплотить вокруг себя людей для помощи» и иерей Илии Сазонова с презентацией проекта «Я в помощь».

В рамках конференции также состоялось награждение благодарственными письмами Синодального отдела по делам молодежи руководителя отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерея Виталия Мартынюка и заместителя председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии П.А. Ефремова.

В работе коллегии приняли участие 49 представителей епархиальных отделов по делам молодежи из 43 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru