Новости Калужской и Боровской епархии

Делегация студентов и преподавателей из Франции посетила Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь

18 Декабря 2021
18 Декабрь 2021

17 декабря 2021 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила делегация студентов и преподавателей Ecole Polytechnique – самого престижного и сильного инженерного вуза Франции, вместе со своими русскими коллегами из Института космических технологий Российского Университета Дружбы народов.

Гости из Франции осмотрели интерактивный музей «Малоярославец – город двух Великих Побед», духовно-просветительский центр «София» с паломническим хостелом, отобедали в историческом кафе «Трапезная», посетили Центр православных медиа Российского Государственного Социального Университета при монастыре, осмотрели детский православный пансион «Отрада» и храмы обители, поклонились мощам Святителя Николая.

В экскурсии по интерактивному музею «Малоярославец – город двух Великих Побед», созданному при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, на делегацию студентов и преподавателей произвело большое впечатление то, что почти все в нем сделано руками сестер монастыря.

В Центре православных медиа гости познакомились с его директором Лидией Сергеевной Череховской и студентами, которые показали им учебные аудитории и студии, рассказали, как они снимают документальные фильмы и репортажи для местного телевидения и даже записали с гостями интервью об их впечатлениях, которое должно войти в один из учебных фильмов в рамках проекта по созданию при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив мультимедийного путеводителя для смартфонов по Малоярославецкому району.

Как специалистов по космическим технология их заинтересовала выставка фотографий героя России космонавта Сергея Рыжикова, сделанных из космоса. Осматривая ее, они спросили студентов Центра православных медиа, которые показывали им выставку в Центре православных медиа, какая связь может быть между монахинями и космосом… И получили ответ, что в монастырь посещали космонавты, встречались с воспитанницами пансиона «Отрада» и школьниками из города. И даже как-то на праздник Святителя Николая выходили на связь с монастырем из космоса и поздравляли матушку и сестер.

Понравилось французам и историческое кафе, стены и потолки которого расписаны и украшены руками сестер, и вкусный обед с десертами, приготовленный с любовью и молитвой. Уезжали представители французской «космической» делегации из монастыря с самыми теплыми и добрыми впечатлениями.