Новости Калужской и Боровской епархии

В Калуге состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области

20 Декабря 2021
20 Декабрь 2021

17 декабря 2021 года в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.

Во вступительном слове сопредседатель Координационного совета Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский подчеркнул символичность обсуждения важных вопросов повестки заседания, среди которых и вопрос оказания центром «Материнский ковчег» всяческой поддержки беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в день, когда Православная Церковь чтит память великомученицы Варвары. Известно, что эта святая покровительствует женщинам. С дня великомученицы Варвары начинается подготовка к празднованию памяти святителя Николая чудотворца. В этом году празднование совпадает с воскресным днём 19 декабря. «Святые имеют особое заступничество, – подчеркнул Владыка, – мы верим в это и обращается к святым за помощью».

По первому вопросу повестки заседания с докладом на тему «Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, в том числе на профилактику вредных привычек, сохранение и укрепление репродуктивного здоровья молодёжи» выступил Андрей Александрович Шишов – главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
По второму вопросу «Профилактика экстремизма и национализма в подростковой среде. Формирование у несовершеннолетних целостного мировоззрения на основе отечественных культурных традиций и духовных ценностей» выступила с докладом Ирина Анатольевна Агеева – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. С содокладом выступил Александр Сергеевич Аникеев – министр образования и науки Калужской области.

По третьему вопросу «О перспективах деятельности Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» выступил протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии

По каждому из этих вопросов состоялось конструктивное обсуждение и в протокол внесены новые поступившие по ходу обсуждения предложения. До 31 января 2022 года Координационному совету предстоит сформировать план работы на 2022 – 2023 гг., а также подготовить предложения в план празднования в Калужской области памятных дат российской истории и культуры на 2022 год.

Заседание проходило в смешанном формате: очно в ауд. 704 Дома Правительства Калужской области и по видеоконференцсвязи.