Новости Калужской и Боровской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

20 Декабря 2021
20 Декабрь 2021

В рамках международной акции скаутов Европы и России «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» каждый год огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе.

В этом году Вифлеемский огонь будет привезен членами Братства православных следопытов из Минска. 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, торжественная церемония передачи Вифлеемского огня состоится в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в Москве после Божественной литургии, которую совершит глава Синодального отдела по делам молодежи, председатель правления Братства православных следопытов епископ Истринский Серафим.

Для скаутов — «хранителей огня», приезжающих за Вифлеемским огнем из других городов, состоится молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. Богослужение будет совершено на Крутицком Патриаршем подворье 25 декабря в 12.00.

По окончании богослужения состоится дружеское общение и чаепитие представителей всех делегаций с обсуждением дальнейших путей передачи Вифлеемского огня.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты, тогда же она стала международной. Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24). Организаторы акции — Синодальный отдел по делам молодежи, Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

Справки по тел.: +7 (916) 446-85-75, e-mail: [email protected] (координатор акции — руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина).

Аккредитация СМИ +7 (903) 006-27-01, e-mail: [email protected].

Источник