Новости Калужской и Боровской епархии

В день памяти Святителя Николая Чудотворца в Центре «Достояние» прошли праздничные мероприятия

23 Декабря 2021
23 Декабрь 2021

В воскресенье, 19 декабря в рамках празднования Дня Святителя Николая Чудотворца в ДПИКЦ «Достояние» прошел концерт «Егда кто Николая любит…»

В программе праздника состоялись выступления народных творческих коллективов - ансамбля народной песни «БлагоДать», который работает в ДПИКЦ «Достояние», и фольклорного ансамбля «Роща» созданого на базе областного центра народного творчества и культпросветработы в 1990 году. Сейчас ансамбль занимается в Доме народного творчества и кино «Центральный». Руководитель коллективов – творческая и талантливая Ситько Тамара Алексеевна, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. В рамках концерта прозвучали произведения и рассказ о народных традициях связанных с празднованием дня Святителя Николая Чудотворца.

С приветственным словом и поздравлением к зрителям и участникам в начале мероприятия обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) города Калуги протоиерей о. Алексей Пелевин. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал здоровья и божией благодати.

Затем младший состав театральной студии «Верю» (руководитель Потемкина О. Л.) представил зрителям свой первый спектакль «Крошка-Ангел», рождественскую сказку по произведению «Божий Дар» Федора Михайловича Достоевского, двухсотлетие которого мы отмечаем в этом году. Все маленькие артисты были великолепными, и их первые роли удались прекрасно! Это было понятно по эмоциям и аплодисментам, которые звучали в зале.

В День Святого Николая зажглась рождественская елка в Центре «Достояние». А помогли зажечь ее огни своими улыбками, стихами и песнями маленькие актеры из театральной студии «Верю», певцы из фольклорной студии «Параскева», а так же юные артисты из творческой студии «Лукоморье». Праздничное выступление подготовили воспитанники воскресной школы ДПИКЦ «Достояние». В их исполнении прозвучали стихи, песни, посвященные Святителю Николаю, а также истории, связанные с житием Великого святого. Все участники праздника получили сладкие призы.