Новости Калужской и Боровской епархии

Итоги социальной деятельности Церкви в 2021 году

29 Декабря 2021
29 Декабрь 2021

Владыка Пантелеимон выступил на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета 28 декабря.

Значительное внимание в 2021 году Церковь уделяла помощи людям с коронавирусом.

«Сегодня архиереи и священники регулярно посещают пациентов в ковидных отделениях больниц, совершают Таинства, утешают пациентов, несут самоотверженное служение, — отметил епископ Пантелеимон. — Особенно много вызовов священников к людям с коронавирусом в Москве. Со 2 апреля они выезжали к пациентам больше 4800 раз, большинство вызовов – в больницы».

Синодальный отдел по благотворительности направил в 127 епархий около 6 тысяч комплектов средств защиты для священников. Опыт больничного служения обсуждался на международной конференции, которую Синодальный отдел по благотворительности провел совместно с Советом при Правительстве России по вопросам попечительстве в социальной сфере и Минздравом России. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Татьяна Голикова поддержали развитие пастырского служения в больницах и создание института больничных капелланов.

Помимо священников, в «красные зоны» ходят православные добровольцы. Только в Москве в различные COVID-стационары регулярно приходят свыше 300 человек, отметил епископ Пантелеимон. Они поддерживают пациентов, помогают в уходе и в бытовых вопросах.

Во многих епархиях, особенно в Украинской Церкви, передавали в больницы оборудование и лекарства. В основном – кислородные концентраторы. В церковной Больнице Святителя Алексия с начала пандемии для диагностики COVID-19 был открыт КТ-амбулаторный центр. Через него прошли больше 3 тысяч пациентов. В больнице проводится лабораторная диагностика, в том числе на антитела, была открыта собственная ПЦР – лаборатория, проводится вакцинация.

У многих людей в период пандемии перестало хватать средств на самое необходимое – на еду. Более 32 миллионов рублей Синодальный отдел по благотворительности передал в 84 епархии на закупку продуктовых наборов. Эти средства были собраны благодаря поддержке Первого канала и телеканала «Спас», сбор средств был организован на платформе «Антивирус милосердия».

Поддержку получили церковные центры помощи – дома для мам и центры гуманитарной помощи в различных регионах страны. В течение года им было направлено 93 миллиона рублей из средств благотворителей.

«Настоящим прорывом в нашей работе стал запуск в феврале этого года, по благословению Святейшего Патриарха, федеральной горячей линии церковной социальной помощи, - отметил епископ Пантелеимон. - Теперь каждый нуждающийся человек может позвонить по круглосуточному бесплатному номеру и попросить нас о помощи». Каждый месяц на горячую линию поступает свыше 3 тысяч звонков, и количество обращений растет. Благодаря помощи благотворителей в 53 епархии было направлено свыше 54 миллионов рублей – они пошли в том числе на помощь позвонившим на горячую линию.

Синодальный отдел по благотворительности также оказывал помощь за рубежом - нуждающимся в Таджикистане, Казахстане, Киргизии и в Восточном Тиморе.

В 2021 году был открыт один новый дом для мамы и 26 новых центров гуманитарной помощи, вышли на маршрут 7 новых автобусов милосердия —передвижные пункты для помощи бездомным и тем, кому нечего есть. Открылся пункт обогрева и две парикмахерские для бездомных, новый дом сопровождаемого проживания для слепоглухих, два новых объекта для людей с инвалидностью, инклюзивный центр для детей, три службы психологической помощи семьям, православный клуб приемных семей, центр поддержки семьи. При Вознесенском монастыре села Банчены Черновицкой области Украины был открыт медицинский центр, а в Жуковском Московской области - филиал церковной Больницы Святителя Алексия.

54 магазина компании «Глория Джинс» - одного из крупнейших производителей одежды - в 25 городах России в 2021 году начали передавать новую нераспроданную одежду в церковные центры гуманитарной помощи. Таким образом, сегодня более 300 магазинов компании в 174 городах России участвуют в этом совместном проекте с Церковью.

Новое соглашение о сотрудничестве Синодальный отдел по благотворительности заключил с крупнейшим фондом продовольствия страны – фондом «Русь». Фонд только в 2021 году передал через епархии в 25 регионах 1600 тонн продуктов для нуждающихся.

Синодальный отдел по благотворительности оказывал помощь пострадавшим после трех крупных чрезвычайных ситуаций: после паводков в Забайкалье, пожаров в Якутии и наводнения в Краснодарском крае.

В 19 городах – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского - были организованы выездные курсы по уходу для сестер милосердия и государственных медицинских работников, в 7 городах Дальнего Востока Синодальный отдел по благотворительности провел семинары по организации социального служения.

Представители 165 епархий, руководители ведущих НКО, представители органов власти и бизнеса приняли участие в X Общецерковном съезде по социальному служению, который был посвящен 30-летию возрождения социального служения Церкви и проходил в Храме Христа Спасителя. Руководители церковных социальных проектов Юга России участвовали в XII Межрегиональной конференции, проходившей в Сочи. В 4 городах были организованы конференции-практикумы по организации доступной среды. В 2021 году вышел целый ряд новых методических пособий, в Синодальном отделе по благотворительности завершились два продолжительных дистанционных курса обучения.

Источник