Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент возглавил работу Собрания клира и мирян Калужской епархии

1 Января 2022
01 Январь 2022

Митрополит Климент возглавил работу Собрания клира и мирян Калужской митрополии

31 декабря 2021 года, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, наместники и игуменьи монастырей, руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, духовенство и миряне Калужской епархии. Многие участники собрания приняли участие в работе собрания по средствам видеоконференцсвязи, организованной на платформе Zoom.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран секретариат, в который вошли иерей Дионисий Лобанов, иерей Максим Коновалов, игуменья Параскева (Ляхова).

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка в своем слове отметил, что работа Епархиального собрания имеет важное значение для всех. Его Высокопреосвященство рассказал присутствующим о предстоящих изменениях в Калужской епархии и о том, что было проделано со времени прошедшего собрания.

Собравшиеся молитвенно почтили память клириков и монашествующих, которые отошли ко Господу за минувший год.

Далее митрополит Климент обратил внимание на важность слаженной работы всех епархиальных отделов и сотрудников Епархиального управления, благочинных и настоятелей приходов. Владыка напомнил о продолжении прохождения клириками Калужской епархии курсов повышения квалификации, необходимости сдачи годовых отчетов, отметил работу нескольких епархиальных отделов. Также архипастырь напомнил о важности работы с молодежью на приходах, обозначил памятные события, празднуемые Церковью в 2022 году.

Далее с докладом выступили руководители профильных отделов протоиерей Георгий Казанцев, иерей Максим Коновалов, иеромонах Филипп (Панфилов), иерей Олег Прохоров и другие. Также с докладом выступил благочинный Второго Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии – иерей Константин Комаров.

В заключительном слове митрополит Климент обратился ко всем присутствующим в зале и в онлайн режиме со словами благодарности за проделанную работу, напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности на приходах и тех требований, которые продолжают действовать в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в регионе.

Глава Калужской митрополии призвал всех пастырей, не смотря вызовы современности, продолжать нести свет Христова просвещения всем, поздравил всех с наступающими праздниками Нового Года и Рождества Христова.

Завершилось собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".