Новости Калужской и Боровской епархии

В храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского прошло праздничное архиерейское богослужение

3 Января 2022
02 Январь 2022

2 января 2021 года, в день празднования памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в одноименном храме г. Балабаново, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Михаил Блинов – настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Вадим Островский, протодиакон Сергий Комаров, диакон Павел Карпенко, клирики благочиния.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление праздника, митрополит Климент совершил чтение молитвы покровителю храма - святому праведному Иоанну.

Затем архипастырь поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом проповеди.

    А дальше, как рассказывают свидетели сцены, отец Иоанн, будто увидев самого дорогого человека, так приветливо, с такой теплотой и любовью "взглядом обнял" нашего пьяницу, что негодующие притихли. А потом сам подошел к забулдыге, что-то тихо и ласково ему сказал, и затем благословил. Вскоре пьяницу заметили уже в храме, где служил отец Иоанн, в Андреевском храме, что в Кронштадте: сам нашел, сам пришел. А, придя к отцу Иоанну, уже так и остался - в другой, новой, трезвой жизни. И это не единственная история преображения человека под влиянием отца Иоанна Кронштадтского. Часто преображения именно падшего человека, потому и молятся святому за тех, кто погибает от пьянства, наркомании, за людей опустившихся, за тех, кто давно махнул на себя рукой.