Новости Калужской и Боровской епархии

Архиереи Калужской митрополии совершили великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе

8 Января 2022
08 Январь 2022

Вечером, 7 января, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, а также духовенство Калужской митрополии.

Во время вечернего богослужения был пропет Великий прокимен «Кто Бог Велий...» и прочитано Рождественское зачало Евангелия.

По окончании великой вечерни собором духовенства был совершен чин славления праздника Рождества Христова.

От лица архиереев Калужской митрополии, Главу митрополии поздравил епископ Козельский и Людиновский Никита. Епископ Никита пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и вручил подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с Рождеством Христовым поздравили: губернатор Калужской области В. Шапша, заместитель Губернатора Калужской области – К. Горобцов, главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И. Князев, представители администрации областной и городской власти.

Свои рождественские поздравления митрополиту преподнесли и воспитанники Калужской православной гимназии. Они прославили Христа пением колядок и праздничных стихотворений.

Затем глава Калужской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

После поздравительных слов митрополит Климент по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от священнослужителей, монашествующих и мирян.

Из рук главы архипастырей Калужской митрополии каждый получил в подарок календарь Калужской епархии на 2022 год, юные прихожане получили детский календарь на 2022 год и сладкие подарки.