Новости Калужской и Боровской епархии

Со духи праведных…

13 Января 2022
13 Январь 2022

Из жизни ушла Анна Ивановна Остапчук, директор Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре12 января 2021 года в эти наполненные Рождественской светлой радостью дни Святок после непродолжительной, но тяжелой болезни из этой жизни ушла Анна Ивановна Остапчук, директор Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Светлой и наполненной верой, самоотверженным служением и любовью к детям была жизнь этого педагога. Можно сказать, что это она фактически создала Православную гимназию под молитвенной сенью монастыря в Малоярославце и подняла преподавание здесь на высокий, по-настоящему гимназический уровень, позволявший выпускницам – девочкам-сиротам, социальным сиротам со сложной судьбой из непростых семей поступать в университеты.

Православная гимназия, в которой возрождались дореволюционные традиции христианского православного воспитания все это время была открыта для инноваций в учебном процессе, а с 2011 года начала работать в тесном сотрудничестве с «университетом в стенах монастыря» - Центром православных медиа Российского Государственного Университета при монастыре. Здесь благодаря ее усилиям и помощи монастыря были и хорошие педагоги, и новое оборудование, чтобы сделать уроки более интересными и яркими. Регулярно проходили мероприятия по развитию педагогов – от семинаров и самых лучших курсов повышения квалификации до различных праздников – профессиональных и тематических.

Именно ее усилиями Православная гимназия стала районным методическим центром преподавания основ православной культуры, и одним из ведущих методических центров ОПК в регионе. За духовно-педагогическую деятельность Анна Ивановна была награждена церковным орденом Великой Княгини Ольги 3-й степени. Однако, пока это все только слова об эффективности, звучащие как строчки из характеристики или официальной биографии, и не выражающие того, что чувствовали воспитанницы пансиона «Отрада» и их воспитатели-сестры. Не выражающие любви Христовой, Которую несла в своем сердце эта внимательная, ответственная и добрая до самопожертвования женщина. Любви, Которую чувствовали дети, порой даже несмотря на внешнюю кажущуюся строгость. Которую чувствовали настоятельница монастыря Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая и сестры-воспитатели, во всем доверявшие ее оценкам успехов и неудач детей. Доверявшие, потому что эти оценки строились не просто на предписанных Министерством образования и прочими ведомствами шкалам, но и на сердечном чувстве веры и любви Христовой.

Без лишних слов и суеты эта любовь «заряжала» девочек и вдохновляла справляться со сложными ОГЭ, ЕГЭ и прочие испытания, на поступление в престижные вузы, на стремление идти к своей мечте, стараясь исполнять Христовы заповеди, создавая семьи, и возвращаясь в родной монастырь, чтобы увидеть здесь не только любимую матушку игуменью и сестер, но и дорогих учителей и среди учителей и ее – верного Богу управителя, поставленного Господом над этим имением, умножающего доверенные в управление таланты и возвращающего многократно умноженное Христу… Доброй и светлой, а значит, и святой памяти человек. Вечная ей память и Царствие Небесное.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая с сестрами, воспитанницами детского православного пансиона «Отрада» и коллективом педагогов Православной гимназии при монастыре от всей души выражают соболезнование родным и близким Анны Ивановны, ее коллегам и знакомым и молятся о том, чтобы Господь Бог наш учинил душу ее в месте светле, в месте злачне, в месте покойне идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная… идеже вси праведнии пребывают…