Новости Калужской и Боровской епархии

Рождественский концерт музыкального коллектива «Отрада» в центре российского кино в Малоярославце

18 Января 2022
18 Январь 2022

 17 января 2022 года в Центре Российского кино прошел Рождественский концерт музыкального коллектива «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

На большой сцене Центра Российского кино воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при содействии отдела Образования Администрации Малоярославецкого района представили свой Рождественский спектакль-концерт для школьников города.

О значении Праздника Рождества Малоярославецким школьникам рассказали Рождественские волхвы, традициях его празднования – персонажи сценок, которые перемежались с «зимними» хореографическими композициями: хороводом «Зимние узоры», танцем белых медведей с северным оленем и девушками в традиционных финских костюмах. О традициях Рождественских ярмарок напомнили «Деревенские посиделки», о том, что бы было «Если б не было зимы» - одноименный танец-песня. «Рукодельницы» зимними вечерами пряли сряжу, чтобы потом связать теплые рукавички, а барышни в зимних шубках и валенках танцевали под песню «Валенки», рассказывающую о быте деревни.

Любовь Христа - Богомладенца, явившегося в этот мир посреди каменистой пустыни, родившегося в пещере и положенного в каменных яслях рядом с животными – сильнее греха и смерти, сильнее отчаяния и одиночества – об этом старались рассказать воспитанницы «Отрады» своим юным зрителям. И хочется верить, что это послание любви и радости дошло до их сердец.

В финале представления, когда уже появился Дед Мороз и Снегурочка, воспитанницы «Отрады» - ученицы Православной гимназии при монастыре рассказали об историческом мультимедиа фестивале-марафоне «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения». И пригласили школьников и педагогов активнее участвовать в фестивале, присылая свои видеоролики, презентации и кинопритчи. Пообещав, что уже в феврале будут подводиться промежуточные итоги фестиваля и участников и победителей ждут призы и подарки.

После завершения представления все зрители смогли получить в фойе Рождественские подарки в обмен на свои билеты, которые распространялись среди школьников Малоярославца.