Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге

23 Января 2022
23 Январь 2022

23 января 2022 года в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, память святителя Феофана, Затворника Вышинского, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана, мучеников Римских в г. Калуге, прошло архиерейское богослужение.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста возглавил викарий Калужской епархии епископ Тарусский Леонид.

Преосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Третьяков - настоятель храма, иерей Иоанн Нестеров и диакон Даниил Бойко.

Перед Божественной литургией епископа встретил настоятель и воспитанники Воскресной школы, которые прочитали стихотворения, преподнесли хлеб и соль, а также букет цветов.

За Литургией были вознесены молитвы «о прекращении губительного поветрия» и о мире на Украине.
По окончании богослужения было совершено славление праздника Крещения Господня.

Далее викария Калужской епархии приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков, который преподнес Преосвященному архипастырю образ покровителей храма – святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских, а также выпущенную книгу о истории храма. В ответном слове владыка Леонид поблагодарил отца Сергия и приход за труды, а затем произнес проповедь.

Епископ Леонид также осмотрел отреставрированную трапезную часть храма, помещения Воскресной школы, церковную лавку и разделил с духовенством и прихожанами праздничную трапезу.