Новости Калужской и Боровской епархии

В день престольного праздника в Никитском храме г. Калуги было совершено праздничное Богослужение

11 Февраля 2022
11 Февраль 2022

9 февраля 2022 года Церковь совершает празднование в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоустого из Коман в Константинополь. В этот день храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги отмечает престольный праздник.

В честь святителя Иоанна Златоуста освящен северный предел (левый) храма.

В день престольного торжества в храме была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Южного округа г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов - настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы «что на рву» г. Калуги, ему сослужили: протоиерей Алексий Пелевин-настоятель Никитского храма г. Калуги; иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа г. Калуги, настоятель храма в честь архистратига Михаила г. Калуги (микрорайон Северный); иерей Максим Коновалов - настоятель храма в честь Богоявления Господня г. Калуги; клирики Никитского храма: иерей Стефан Бойко и иерей Максим Картуесов; диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

На cугубой ектение за Литургией возносились особые прошения о единстве Святого Православия и прошения и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

По окончании Литургии, перед иконой святителя Иоанна Златоустого духовенством было совершено Молебное пение, в завершении которого была прочитана молитва святителю, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

Протоиерей Андрей поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и произнёс проповедь.

    В дальнейшем в клировых ведомостях писалось так: «Престолов в этой церкви 3: в настоящей холодной во имя Рождества Богородицы в трапезе теплый на южной стороне во имя ВМЧ Никиты, а на северной св. Иоанна Златоуста (устроен в 1820 г.).

    Строительные работы были выполнены по проекту архитектора И.Д.Ясныгина.

    Святой Иоанн Златоуст скончался в 407 году в городе Команы, находясь в пути к месту ссылки, куда был направлен по проискам императрицы Евдоксии за обличение пороков, царивших в Константинополе.

    Перенесение же мощей святителя из Коман в столицу Византии произошло лишь спустя 30 лет после его кончины – в 438 году, когда правил уже сын Евдоксии император Феодосий II.
    По просьбам простого народа, любившего святителя Иоанна Златоуста, вернуть его мощи в Константинополь императора попросил патриарх Прокл. Феодосий согласился на это, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи.

    Лишь только когда император прислал послание к святителю Иоанну, прося у него прощения за себя и свою мать, и оно было зачитано у гроба святого, мощи легко подняли, погрузили на корабль и доставили в Константинополь.

    Первоначально рака с мощами была поставлена в церкви святой Ирины, где патриарх Прокл и обнаружил, что они нетленны. Там же перед ними со слезами молился Феодосий II. Наутро мощи перенесли в церковь святых апостолов.

    По преданию, когда мощи доставили в этот храм, народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Тогда патриарх Прокл и священники, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн произнес: «Мир всем».