Новости Калужской и Боровской епархии

В музее «Истории православия на Калужской земле» прошел вечер памяти писателя Бориса Зайцева

11 Февраля 2022
11 Февраль 2022

10 февраля 2022 г. в музее "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в Калуге, прошел вечер памяти писателя Бориса Зайцева.

Мероприятие было посвящено 141 годовщине со дня рождения, и 50 летию со дня его смерти. Музей подготовил экспозицию и выставку книг, в которой представлены копии документов, фотографии, письма, рисунки писателя, дворянский герб семьи Зайцевых.

Мероприятия открыла руководитель музея Ставцева Анна словами Б.К. Зайцева "Что может быть радостней для писателя, чем оказаться вновь на своей земле». С приветственным словом к гостям обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин, священнослужитель отметил, что имя писателя Б.Зайцева не заслуженно забыто, хотя его творчество могло бы послужить для духовного воспитание, в особенности и молодежи сегодня.

В рамках вечера состоялся просмотр фильма Максима Васюнова «Зайцев русский», который подробно рассказывает о юных годах писателя, его жизни на Калужской земле, периоде эмиграции и тоски по родине. Затем прошло литературное путешествие с краеведом Маркиной И.В. по страницам Калуги Б.Зайцева. А также гости мероприятия ознакомились с ВЫСТАВКОЙ картин художников земли Калужской, посмотрели постоянную экспозицию музея.

Отрадно осознавать, что в Калуге много замечательных людей, живо интересующихся литературой и краеведением. На мероприятии присутствовали поэты, писатели, краеведы, экскурсоводы, работники ВУЗов. Благодарны гостям за теплую атмосферу в которой прошел вечер, надеемся на сотрудничество и новые встречи.

Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние"

(рук. П.Комалов): https://vk.com/album-205718387_281425250

Выставка документов и фотографий Бориса Зайцева, а также показ фильма "Зайцев русский" продлится до 10 марта.

Выставка картин художников земли Калужской продлится до 1 апреля.

Ждем Вас!!!