Новости Калужской и Боровской епархии

Современная Православная Церковь и православная миссия в США

15 Февраля 2022
12 Февраль 2022

10 февраля 2022 годаа в духовно-просветительском миссионерском центре храма в честь Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Калуги состоялась лекция.

Встреча - лекцию провел миссионер и преподаватель из США, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор школьных учебников "Основы православной культуры" и "Основы мировых религиозных культур" Воскресенский Олег Владиславович. Темой лекции стала современная Православная Церковь и православная миссия в США.

При относительной малочисленности, на протяжении многих лет американская Православная Церковь сохраняет за собой первенство среди всех других христианских конфессий США по темпам своего роста. И этот рост обусловлен прежде всего не притоком иммигрантов из традиционно православных стран, а массовым переходом в православие христиан других конфессий. В чём причины этого явления? Какие черты американской приходской миссии наиболее эффективно отвечают требованиям времени? Что американская Православная Церковь делает для привлечения людей к себе и к Богу? Помимо этих вопросов, речь шла о современном состоянии православной Церкви в США (в том числе относительно других христианских конфессий, преобладающих на территории этой страны) о жизни православных христиан в США, об отношениях между священством, священноначалием и прихожанами, о религиозности жителей США в целом и многом другом.

Встреча закончилась совместным чаепитием, во время которого желающие смогли задать интересующие их вопросы как по теме лекции, так и касающиеся культурологии, изложенные в учебниках для начальных школ и вопросы преподавания в наших школах х предметов "Основы православной культуры" и " Основы мировых религиозных культур". Лектор, регулярно проводящий семинары для учителей школ по данным предметам, отметил то, что ситуация с преподаванием меняется в лучшую сторону.

Все участники встречи выражают сердечную благодарность настоятелю Предтеченского храма игумену Мефодию (Пронькину) за предоставленную возможность проведения подобных просветительских мероприятий в стенах нашего центра.