Новости Калужской и Боровской епархии

В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли съемки документального исторического фильма об изъятии церковных ценностей и истории разорения монастыря

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
17 Февраля 2022
17 Февраль 2022

В дни V фестиваля детского кинотворчества «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходили съемки документального исторического фильма в жанре «документальная драма» об изъятии церковных ценностей и истории разорения Свято-Никольского Черноостровского монастыря в 1918-1938 годы.

Работа над фильмом началась за месяц до основных съемок, вскоре после того, как на епархиальном собрании 31 декабря 2021 года Митрополит Климент благословил проведение в феврале мероприятий, посвященных 100-летию изъятия церковных ценностей. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь запланировал провести совместно с Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И.А. Солдатёнкова круглый стол, посвященный этой теме. Также для показа в запланированного рамках круглого и других мероприятий по благословению настоятельницы монастыря игуменьи Николаи сестры обители совместно со студентами Центра православных медиа, и при участии директора ММВЦ им. И.А. Солдатёнкова Натальи Евгеньевны Ячник приступили к работе над короткометражным документальным историческим фильмом об изъятии церковных ценностей и истории разорения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Изучались научных работы, делались выписки, составлялись списки необходимых архивных документов. Была организована поездка в Государственный архив Калужской области для работы с документами об изъятии ценностей и закрытии монастыря. Сотрудники архива оказали неоценимую помощь в поиске источников по истории монастыря в 1918-1938 годах, провели консультации по работе с документами.

Проводились интервью. Писался сценарий. Разрабатывалась раскадровка. Готовился реквизит для постановочных сцен фильма. На этапе съемок к работе подключились участники союза военно-исторических фильмов «БатальонЪ» Дмитрий Монахов, Арсений Зуйков, Юрий Нефедов, Дмитрий Бабенко и Дмитрий Ищенко и несколько ребят-кадетов из военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая. Благодаря безупречным с точки зрения исторической достоверности костюмам и артистизму реконструкторов, игровые эпизоды фильма получились очень яркими и впечатляющими. Также при организации съемок некоторую консультативную и техническую поддержку оказал преподаватель мастер-классов, которые проходили в рамках образовательной программы фестиваля детского духовного кинотворчества «София» Павел Морозов, который также затем поучаствовал в озвучивании части закадрового текста фильма в аудиостудии Центра православных медиа РГСУ.

В настоящее время завершается работа по записи закадрового теста, ведется работа по подбору музыки, монтажу и обработке видео – цветокоррекции и добавлению эффектов.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь благодарит Зябкина Алексея Юрьевича, директора Государственного архива Калужской области, заместителя директора архива Наталью Владимировну Зиновкину, директора Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатёнкова Наталью Евгеньевну Ячник и сотрудника отдела Калужской епархии по канонизации святых и истории Русской Православной Церкви XX века Елену Валентиновну Метальникову за консультации и помощь в поиске документов. Благодарим также участников и руководителей союза военно-исторического клуба «БатальонЪ» Дмитрия Монахова, Арсения Зуйкова, Юрия Нефедова, Дмитрия Бабенко и Дмитрия Ищенко и руководителя военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая Наталью Сергеевну Кузовкову и ребят-кадетов Александра Шапкина и Павла Семенова за приезд в монастырь для проведения съемок постановочных сцен, отличные костюмы и артистичную игру, а также всех, кто принимал участие в организации и проведении съемок и подготовке фильма.

Анонс фильма https://youtu.be/KeuPEqXkQhU