Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение прошло в древнем Преображенском храме в Спас-Загорье

18 Февраля 2022
18 Февраль 2022

18 февраля в день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургии в храме в честь Преображения Господня в с. Спас-Загорье.

Архипастырю сослужили благочинный г. Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, духовенство благочиния и протодиакон Сергий Комаров. За богослужением были произнесены молитвы о мире на Украине и против распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектенье поминались священнослужители, пострадавшие в годы гонений на Русскую церковь в начале XX в: прот. Сергий Першев, иер. Николай Ласкин, прот. Иоанн Молебнов (служили в храме в Спас-Загорье), иер. Иоанн Жуков, иер. Александр Мищук (служили в Борисоглебском храме в Белкино). Все священнослужители были расстреляны на Бутовском полигоне.

После Литургии было совершено славление празднику Сретение Господне и молебное пение перед чтимой иконой «Взыскание погибших». Владыка с духовенством и прихожанами пропели перед образом Богородицы молитву «Царица моя преблагая».

После общего благословения верующих митрополит Климент произнес проповедь и подарил богомольцам памятные подарки церковной тематики.

В храме также хранится еще одна почитаемая икона Божией Матери «Взыскание погибших» в окладе, написанная стараниям прихожанами села Спаса, в память избавления Государя Императора Александра II «от злодейского покушения на его жизнь 5 февраля (ст.ст) 1880 г.»