Новости Калужской и Боровской епархии

В Калуге почтили память великого князя Сергея Александровича Романова в годовщину его трагической кончины

18 Февраля 2022
18 Февраль 2022

В музее Истории Православия на Калужской земле при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) прошел вечер памяти великого князя Сергия Александровича Романова, погибшего от рук террористов 4(17) февраля 1905 г.

Почтить паять великого князя собрались члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества, во главе с председателем Тереховой Натальей Васильевной - депутатом Законодательного собрания Калужской области, протоиерей Алексий Пелевин – настоятель Никитского храма, член совета регионального отделения ИППО, протодиакон Сергий Комаров - член ИППО, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, духовенство, студенты КДС, прихожане храма и воспитанники ДПИКЦ «Достояние».

Мероприятие началось панихидой о приснопоминаемом великом князе Сергее Александровиче, которую совершил протоиерей Алексий. Настоятель храма обратился ко всем присутствующим со словом, посвященном памяти великого князя. Священник напомнил, что церковь всегда молится за своих чад, особенно невинно умученных и убиенных. Начало XX в. – это был один из самых тяжелых периодов для Русской Церкви. В этом году мы вспоминаем начало гонения на церковь, исполняется 100 лет начала кампании по изъятию церковных ценностей. Но уже в 1905 г. стали появляться мученики, одним из которых стал Сергей Александрович, пострадавший от рук террористов. Он сделал значительный личный вклад в историю нашей страны. Он был первым руководителем Императорского Православного Палестинского общества, помогал бездомным детям в Москве, организовав для них приют и попечительские комитеты.

Затем со словом выступила Наталья Терехова, которая поблагодарила отца Алексея за организацию такого важного и интересного мероприятия, поблагодарила членов, ИППО, которые смогли прийти почтить память убиенного московского генерал-губернатора, единственного представителя Дома Романовых на этом посту. Наталья Васильевна рассказала о многочисленных делах милосердия, совершенных великим князем и его супругой прмч. Елизаветой Федоровной. Его суровый нрав и жесткий принцип руководства совершенно не отражал внутренне состояние его верующей души. Наверное, пройдет еще не мало лет, чтобы мы все переосмыслили его значение и в свете не предвзято изложенной истории оценили его личность.

В рамках вечера памяти музеем была подготовлена фото-выставка о жизни Сергея Александровича, которая будет работать несколько дней. Также для гостей музея был показан фильм о великом князе «Другие Романовы. Выпуск 27. Великий князь Сергей Александрович» который позволяет, с другой стороны, оценить жизнь и деятельность московского генерал-губернатора.