Новости Калужской и Боровской епархии

В общине глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы прошло праздничное мероприятие

20 Февраля 2022
19 Февраль 2022

19 февраля 2022 года, в рамках работы Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, состоялась Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык в Никитском храме г. Калуги.

Богослужение совершил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, иерей Олег Плешаков - духовник Калужской Общины глухих и слабослышащих.

Сурдоперевод осуществляли Алена Юрьевна Абрамова и Варвара Андреевна Дубкова – профессиональные переводчики Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы.

За богослужением молились члены Общины глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги, представители Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих, члены Общины глухих при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы.

После Божественной литургии прошла экскурсия по постоянно действующей экспозиции музея «Истории Православия на Калужской земле», выставке картин «Художников Земли Калужской», выставкам памяти художников Бориса Зайцева и великого князя Сергея Александровича Романова.

Затем в непринужденной обстановке состоялась духовная беседа представителей Общин с отцом Олегом и праздничное чаепитие.

В заключение мероприятия представители Общины при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы вручили памятные подарки Калужской Общине глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги.

    После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей.

    Раз в месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом и встреча общины.