Новости Калужской и Боровской епархии

Окончена последняя сессия заочного отделения курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих при Свято-никольском Черноостровском женском монастыре

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
23 Февраля 2022
23 Февраль 2022

Сессия по богословию для монашествующих женских монастырей Калужской епархии прошла с 16 по 22 февраля. Этим завершился трехгодичный курс обучения и впереди сестер ждет итоговая аттестация.

На сессию было вызвано 22 сестры из Казанского Девичьего монастыря (Калуга) и его подворья – бывшего Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, Свято-Успенского Лихвинского монастыря, Архиерейского подворья – бывшего Козельского Вознесенского женского монастыря, Свято-Успенского Шаровкина монастыря, а также сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, проходящие послушание на Архиерейском подворье в с. Рождествено и в Калужской епархии. Лично на занятиях смогли присутствовать 17 сестер. Остальные получили контрольные задания и конспекты для самостоятельной подготовки.

Сестры прослушали обзорные лекции по дисциплинам «Основы Богослужебного Устава и Литургики», «Церковно-славянский язык» и «История монашества и аскетики». За время обучения сестры составили конспекты по изученным темам, просмотрели некоторые учебные фильмы, презентации, поучаствовали в семинарских занятиях.

Лекции проводила преподаватель-методист курсов монахиня Георгия (Полякова), старшая сестра Тихвинского подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в дер. Чумазово (Песоченская епархия). Сестры-участницы сессии благодарили руководителя курсов при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, настоятельницу монастыря игуменью Николаю (Ильину) за организацию курсов, настоятельницу женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игуменью Параскеву (Ляхову) и старшую сестру Казанского девичьего монастыря монахиню Ангелину (Петрову) за гостеприимство и техническую поддержку в проведении занятий, а преподавателя – за интересные лекции и задания.

Летом текущего года сестрам предстоит сдать экзамены по пройденным предметам комиссии из Московской Патриархии. И в дальнейшем использовать полученные знания на благо и процветание Православной Церкви.