Новости Калужской и Боровской епархии

В Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде прошло вечернее архиерейское богослужение

27 Февраля 2022
26 Февраль 2022

В Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели мясопустной, о Страшном суде прошло вечернее архиерейское богослужение

26 февраля 2022 года, в канун недели о Страшном Суде (мясопусной), архиерейское богослужение прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Воскресное всенощное бдение совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Преосвященным архипастырям сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, Александр Карпов (Козельская епархия), протоиерей Александр Рябов (Песоченская епархия), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Феодот (Градов), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Георгий Бурцев, диакон Павел Карпенко.

Воскресное богослужение было соединено с воспоминанием подвига новомучеников и исповедников Калужских, проявивших стойкость в вере в период гонений на Русскую Церковь во время кампании по изъятию церковных ценностей.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После обычных полиелейных псалмов духовенство пропело величание новомученикам и исповедникам калужским, а затем хор исполнил 136 псалом "На реках Вавилонских", который употребляется в качестве богослжебного песнопния всего три раза в году на воскресных всенощных перед началом Великого поста.

За утреней также исполнялось песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» - это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Великий пост.

После чтения Святого Евангелия архиепископ Максимилиан совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения была вознесена молитва от распространения вредоносного поветрия, а также молитва о мире на Украине. Эта молитва о прекращении междоусобной брани читается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с июня 2014 г. во всех храмах и монастырях Русской Православной церкви.