Новости Калужской и Боровской епархии

В Духовно-просветительском центре "Успенский" состоялась встреча-беседа с главным хранителем Калужского краеведческого музея

28 Февраля 2022
28 Февраль 2022

21 февраля 2022 года в Духовно-просветительском центре "Успенский" состоялась встреча-беседа с прихожанкой Успенского храма главным хранителем Калужского краеведческого музея Татьяной Феликсовной Бессоновой.

В начале февраля ей было присвоено звание заслуженного работника культуры Калужской области и прихожане собрались поздравить ее с этим важным событием в жизни.

Татьяна посвятила нас в тайны музейной жизни, рассказала об особенностях работы хранителей музея. Хранители истории Калужского края работают с материальными носителями прошлого, собирают, берегут как зеницу ока, реставрируют старинные экспонаты. В этом году исполняется 175 лет со дня основания краеведческого музея в Калуге по высочайшему повелению императора Николая I, 125 лет со дня расположения музея в палатах купцов Коробовых и 100 лет со дня переезда музея в дом Золотаревых, в усадьбе которых музей находится сейчас.

Татьяна Феликсовна продемонстрировала интересные старинные кадры об экспозициях музея разных времён, а также карту Калужской области с расположением филиалов объединённого краеведческого музея по всей области. В ее рассказе были представлены также новые направления работы краеведческого музея, где используются новейшие технические средства, позволяющие глубже узнать историю Калужского края и взрослым, и детям.

Прихожане с глубоким вниманием и интересом воспринимали рассказ о музее, задавали много вопросов и приняли решение в ближайшее время посетить краеведческий музей, увидеть его экспозиции, погрузиться в атмосферу прошлых лет, почувствовать связь прошлого с настоящим.

Татьяна Бессонова - писатель, член Союза писателей России. И это ее творчество тоже стало предметом нашего разговора на встрече с ней. Она рассказала, что пишет в своих книгах о событиях, которые тронули ее душу при исследовании старинных рукописей и книг, о заинтересовавших ее исторических персонажах. В одной из своих книг она излагает события войны 1812 года понятным для детей языком, привлекая внимание малышей к истории своей Родины. Она пишет живым и лёгким языком, ее книги любят читатели, в книжных магазинах их быстро раскупают. В 2010 году она стала лауреатом литературной премии "Отчий дом" им. И.В. и П.В. Киреевских.

В конце беседы Татьяна подарила свои книги прихожанам со своим автографом. Книги Татьяны Бессоновой будут теперь и в библиотеке Успенского храма.