Новости Калужской и Боровской епархии

На конференции в Калужской митрополии поговорили о начале гонений на Русскую Церковь в 20-х годах XX века

28 Февраля 2022
28 Февраль 2022

В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Христианские ценности и современная цивилизация: Русская Церковь в первой половине XX века» прошла секция «Кампания по изъятию церковных ценностей как начало гонений на Русскую Церковь».

Модератором выступил Преосвященный Леонид, епископ Тарусский, курировал работу заседания протодиакон Сергий Комаров, старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин КДС.

По результатам работы секции после представленных докладов была отмечена важность изучения исторического периода, когда на Русскую Церковь были гонения, оказывалось давление во всех сферах. Особенно студентам полезно интересоваться не только юбилейными и памятными датами, но и изучать саму эпоху, причины и последствия происходящих событий, отметил викарий Калужской епархии.

Кампания по изъятию церковных ценностей не была решением проблемы голода. По ее результатам видно, что средства, вырученные от этих действий, не так были нужны, как скрытый повод ослабить Церковь материально, принизить ее авторитет в народе. В итоге при разграблении храмов многовековое историческое, культурное, духовное наследие православного русского народа было утрачено, а помощи реальной оказано не было.

Резюмируя работу секции, участники согласились, что мы не должны забывать, кто такие новомученики. Это такие же люди, как и мы, и они сделали выбор в период гонений. Они выбрали Христа. Мы должны усердно молиться, чтобы святые новомученики и исповедники Церкви Русской – наши небесные молитвенники помогли и нам выбрать Христа в своей жизни.