Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской епархии проходит празднование Дня Православной книги

14 Марта 2022
14 Март 2022

Об истории установления церковно-общественного праздника День православной книги, его смысле и значении в музеи «Истории Православия на Калужской земле» рассказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров.

Священнослужитель напомнил о благословении священноначалия Русской Церкви установить праздник 2010 г., которой был призван обратить внимание на значение книги лично для человека и развития общества в целом. Первое издание печатного Апостола диаконом Иванов Федоровым стало цивилизационным переворотом для Руси.

Начало издания печатной книги дало толчок не только к развитию религиозного образования внутри церкви, но и обучению чтению широкого круга людей всех возрастов. Чтение становиться массовым явлением ввиду появления быстрого способа производства книг. Для современности этот день также не только памятен, но имеет практическое значение.

Книга – это этап развития человечества. Православная книга – это возможность дать человеку возможность возрасти духовно. Под православной книгой мы понимаем не только Священное Писание, жития святых, собственно церковные книги. Труды русских духовных писателей, таких как Достоевский, Гоголь, современные писатели Николай Агафонов, Виктор Николаев, передают нам высокие нравственные истины, сообщают духовный опыт церкви в литературной, поэтической форме. Это делает книгу доступнее читателям, а православные истины понятнее современным людям.

Всего в Калужской епархии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента запланированы несколько десятков различных церковно-общественных мероприятий, встреч с молодежью, писателями, экскурсий, круглых столов в библиотеках, которые могут посетить все желающие.