Новости Калужской и Боровской епархии

Калужская епархия продолжает оказывать помощь беженцам из Донбасса

14 Марта 2022
14 Март 2022

Профильные отделы Калужской епархии продолжили организовывать работу по оказанию помощи беженцам из Донбасса.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению - руководитель протоиерей Алексей Пелевин и отдел по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ – руководитель протодиакон Сергий Комаров продолжили организовывать работу по оказанию помощи семьям вынужденных переселенцев из Мариуполя и Горловки.

В оздоровительный лагерь «Галактика» Жуковского района Калужской области вместе с представителями епархии приехали: Глава администрации муниципального района Анатолий Суярко, благочинный Жуковского района протоиерей Сергий Бутылкин и, назначенный по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, ответственным, за духовное окормление беженцев в данном пункте размещения - иерей Александр Гольцов.

На сегодняшний день структурным подразделением Отдела по церковной благотворительности и социальному служению - Обнинское отделение православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин" уже оказана помощь санитарно-гигиеническими принадлежностями и наборами помощи 65+. Составлен список необходимой помощи в дальнейшем.

В настоящее время в 6 корпусах оздоровительного лагеря разместились почти 200 человек, из них: 20 детей дошкольного возраста, 43 школьника, два студента.

Священнослужители и представители администрации пообщались с вынужденными переселенцами, узнали об их нуждах, пожеланиях, в том числе о вопросах оказания духовной помощи. Протоиерей Алексей Пелевин передал участникам встречи благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, отметив, что владыка сугубо молится о скорейшем восстановлении мира и сохранении единства в вере наших братских народов.
По просьбам людей планируется совершать регулярные встречи со священником и молебны, а в дальнейшем организовать посещение богослужений в храмах благочиния.

Уставшие от войны и лишений женщины и дети были очень рады тому вниманию, которое им оказывают жители Калужской земли и священнослужители епархии. Кроме слов благодарности, звучали просьбы помолиться о мире и скорейшем возвращения в родные дома, а также о здравии оставшихся на Донбассе родственников.