Новости Калужской и Боровской епархии

Воскресная школа Никитского Храма г. Калуги отправились в поездку – Оптина Пустынь – Клыково – Шамордино

15 Марта 2022
15 Март 2022

12 марта 2022 года группа юных паломников Воскресной школы Никитского Храма в сопровождении педагогов, родителей и прихожан Храма отправилась в удивительную поездку – в Оптину Пустынь – Клыково – Шамордино.

Во время Великого поста уже много лет по благословлению настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги Алексея Пелевина воспитанники Воскресной школы отправляются по святым местам нашей славной Калужской земли. Ведь паломничество - не только одно из мощных средств духовного самосовершенствования человека, знакомство со святынями, но и возможность ощутить силу Божию, Его помощь и поддержку.

По дороге ребята узнали историю тех мест, которые им предстояло посетить, послушали рассказы о святых, особенно о преподобном старце Амвросии Оптинском.

Оптина Пустынь считается одним из великих и почитаемых духовных центров в России. Многие люди стремятся обязательно посетить эти святые места и попросить благословения у Оптинских старцев. Обратившись к ним с открытым сердцем и искренней молитвой.

По прибытии в обитель для ребят была организована увлекательная экскурсия, в ходе которой дети активно отвечали на вопросы экскурсовода и заслужили добрую похвалу за познания в православных темах. Многие дети причастились Святых Христовых Тайн. После самостоятельной прогулки по монастырю всех ждал вкусный обед в трапезной.

Затем группе предстояло посещение мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустыни, расположенного недалеко от Козельска, в живописном месте на берегу небольшой речки Серена в селе Клыково. В стенах монастыря покоится предстательница и заступница всех просящих матушка Сепфора. Ей, великой молитвеннице, прозорливой старице, отошедшей ко Господу в конце ХХ века, в мае 1997 года, было дано прожить долгую жизнь. Верно, для того, чтобы донести до людей нового времени традиции старинного благочестия, подлинной праведности, крепкого стояния в вере.

И здесь для ребят была организована интересная экскурсия, из которой воспитанники не только узнали о почитаемых святынях монастыря, но и совершили путешествие на много столетий назад, ведь в древности именно в этих местах проповедовал священномученик Кукша – просветитель Вятечей.
Заключительным пунктом поездки стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, основанная в 1884 году преподобным Амвросием. Оптинский старец принимал в обитель тех, для кого нередко не находилось места в других монастырях, то есть бедных вдов, сирот и обездоленных женщин.

Монастырь поражает своей красотой еще издалека и впечатляет еще больше, когда входишь в главные ворота.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери - это величественный пятнадцатиглавый собор, выполненный, как и все остальные постройки, из красного кирпича в русском стиле. Словно корабль, плывет этот архитектурный шедевр по округе, никого не оставляя равнодушным.

С огромной душевностью и теплотой матушка Ирина рассказала о становлении и развитии монастыря и ответила на вопросы детей.

После экскурсии всех паломников ждало вкусное постное угощение, приготовленное с молитвой и любовью в монастырской трапезной, и добрые напутственные слова в дорогу.

Немного уставшие, но умиротворенные, наполненные новыми духовными силами, паломники возвращались домой. Традиционно для воспитанников была организована викторина. Ребята очень активно отвечали на самые каверзные вопросы и делились впечатлениями о поездке. Все участники получили сладкие призы, а наиболее активным были вручены замечательные книги.

Красота русской природы, великолепие и величие монастырей, «святые, непрестанно творившие молитву, особая атмосфера монастырской жизни, полученные знания, открытия надолго оставят след в душе», - признавались участники поездки и выражали искреннюю благодарность настоятелю Никитского храма отцу Алексею Пелевину, руководителю центра «Достояние» Буровой Наталье Юрьевне, руководителю группы Шитиковой Любови Николаевне за организацию такой интересной поездки.