Новости Калужской и Боровской епархии

Впервые в Калужской Свято-Тихоновой пустыни совершены богослужения в новосозданном приделе в честь иконы Божией Матери «Державная»

15 Марта 2022
15 Март 2022

Сегодня, 15 марта 2022 года, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в Калужской Свято-Тихоновой пустыни впервые в истории монастыря были отслужены полиелейная служба и литургия Преждеосвященных Даров.

Праздничные богослужения совершались в новосозданном приделе в честь иконы Божией Матери «Державная».

По окончании Божественной литургии была прочитана молитва Пресвятой Богородице пред честною Её иконою «Державная» о даровании мира и благоденствия нашего Отечества.
Богослужения были отслужены наместником монастыря архимандритом Тихоном в сослужении братии обители в священном сане.

В сей праздничный день почти все насельники монастыря причастились Святых Христовых Таин. За богослужением с братией молились учащиеся Калужской Духовной семинарии заочного сектора, прихожане и гости святой обители.

Придел в честь иконы Божией Матери «Державная» был разработан архитектором монастыря, создан силами братии обители по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в декабре 2021 года.

Иконостас двухъярусный, украшен позолоченной басмой, гармонично вписался в нижний храм во имя преподобного Тихона Калужского. Данный придел стал украшением святой обители