Новости Калужской и Боровской епархии

День православной книги в музеи «Истории православия на Калужской земле»

18 Марта 2022
18 Март 2022

С 14 марта 2022 года в музее "Истории православия на Калужской земле" при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в Калуге, проходят мероприятия посвящённые Дню Православной книги.

По многолетней традиции в День православной книги и последующие две недели в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) приглашаются школьники, для которых проводятся встречи, экскурсии, квесты и различные мероприятия, посвященные данной теме.

17 марта 2022 года музей «Истории православия на Калужской земле» посетили:
Епископ Тарусский Леонид викарий Калужской епархии, который с интересом ознакомился с экспозицией «Православная книга» и дал интервью телекомпании «Ника» о мероприятиях музея «Истории православия на Калужской земле» посвящённые Дню Православной книги, настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, иерей Николай Жерздев руководитель отдела по культуре Калужской Епархии, протодиакон Сергей Комаров.

Группы школьников 5-х классов, во время экскурсий учащиеся узнали об истории храма, посмотрели экспозицию, подготовленную ко «Дню православной книги», богослужебные книги-переданные в дар музею прихожанами храма, было рассказано о первопечатнике диаконе Иване Федорове и посмотрели фильм о истории книгопечатанья на Руси «Иван Федоров».

Затем школьники могли поупражняться в написании церковнославянской азбуки настоящим пером и чернилами и посмотреть фильм «Галилео. Старинная типография».

Экскурсия прошла с интересом, некоторые ребята задавали вопросы, и высказывали свое мнение, необычное задание и показанные фильмы вызвали живейший интерес участников экскурсии.

Приглашаем всех жителей Калужской области, в особенности школьников и студентов, посетить музей «Истории православия на Калужской земле» и через это приобщиться к духовным и культурным традициям своей малой родины – Калужской земли.

Музей был создан по благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента при Архиерейском подворье храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском), в рамках победы в конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021г.
https://президентскиегранты.рф/в
открытие музея состоялось 27 августа 2021 г.
Экспозиция «Православная книга» продлиться до 2 апреля 2022 года.
Выставка картин продлиться до 1 апреля 2022 года

Режим работы: с 10-00 до 17-00 ВС, ПН - выходной
Запись на экскурсию по телефонам:
+7 995 603 07 44;
+7 920 887 15 86 Анна

#ПриподдержкеФондаПрезиденскихГрантов#ФондПрезидентскихГрантов#Музей

#Калуга#ИсторияправославиянаКалужскойземле#НикитскийХрам#

#Музейправославия #МузейправославияПрестольныепраздники