Новости Калужской и Боровской епархии

Состоялся региональный тур XIV Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

21 Марта 2022
21 Март 2022

21 марта 2022 года состоялся региональный тур XIV Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для учащихся 4-7 классов.

Отборочный тур прошел на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (ГАОУ ДПО «КГИРО»)

Молебен на начало доброго дела возглавил исполняющий обязанности руководителя отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Олег Прохоров. В молебне приняли участие около 30 детей, педагоги и сотрудники ГАОУ ДПО «КГИРО».

Отец Олег пожелал ребятам помощи Божией в их трудах, выразил надежду, что курс «Основы православной культуры» поможет им найти в жизни правильные ориентиры, обрести твердую веру в Бога и его Промысел, а также лучше узнать и полюбить свою Родину и стать достойными ее сынами и дочерями.

Учащиеся 8-11 классов участвуют в олимпиаде в онлайн формате.

    В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.

    Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА» (2008-2016 гг), Фонда президентских грантов (2015, 2017, 2018 гг).
    Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. В последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. В высшей школе развивается система теологического образования. В средней общеобразовательной школе во многих регионах России успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России.