Новости Калужской и Боровской епархии

В Духовно-просветительском центре "Вера, Надежда, Любовь" г. Обнинска прошёл цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги

23 Марта 2022
23 Март 2022

В воскресенье 13 марта 2022 в актовом зале центра состоялась лекция «Творчество архимандрита Леонида Кавелина».

Лекцию провел доктор филологических наук, заведующий научной библиотекой Обнинского городского музея Надежда Идюновна Пак.

На лекции присутствовали прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и учащиеся старшей воскресной школы Духовно-просветительского центра.

Лекция вызвала большой интерес и завершилась дискуссией, которую провел настоятель храма протоиерей Сергий Вишняков.
А в воскресенье 20 марта в воскресной школе Духовно-просветительского центра прошла лекция на тему зарождения книгопечатания на Руси.

Прочитала лекцию прихожанка храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Степанова Алеся Александровна.

В ходе мероприятия учащиеся и преподаватели школы узнали о зарождении славянской письменности, значении букв первого русского алфавита. О том, как и когда появились первые печатные книги на церковнославянском языке, о технологии и трудоемкости их изготовления, об использовавшихся материалах. Поговорили о трудах святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей славянских, и первопечатника Ивана Фёдорова.

После доклада к собравшимся обратился директор воскресной школы Сергей Иванович Абрамов. Он подчеркнул, насколько важно уважать и любить родной язык, дорожить им. В этом основа существования самого общества, государства.
В классе были представлены старинные книги из библиотечного фонда Духовно-просветительского центра: Библия и жития святых. Этим книгам порядка 300 лет!

В конце мероприятия дети задали вопросы, проявив живой интерес к услышанному.