Новости Калужской и Боровской епархии

В Свято-Троицком соборе был отслужен молебен перед отправкой жителям ДНР гуманитарного груза

7 Мая 2022
04 Май 2022

4 мая 2022 года, в рамках международного проекта «Маяки дружбы. День Победы-один для всех» из Калуги в Донецк выдвинулась делегация, которая доставит жителям ДНР гуманитарный груз. Перед поездкой в Свято-Троицком соборе был отслужен молебен.

Молебен совершил иерей Максим Лихонин – ключарь собора и протодиакон Сергий Комаров. За богослужением молились епископ Леонид, викарий Калужской епархии, Заместитель губернатора Калужской области Быкадоров Василий Алексеевич, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич представители региональной, городской власти и общественных объединений.

Также во время богослужения была освящена Калужская икона Божьей Матери, которую передадут в Мариуполь. По окончании молебна епископ Леонид вручил икону ответственным за сопровождение гуманитарной колонны и произнес напутственное слово.

Затем у храма освятили автомобили с грузом, и делегация отправилась на территорию Украины.

Заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров сказал: «Это дар от нашей губернии и материальный и духовный, это поддержка, что мы их помним, и они нас вдохновляют своим подвигом, как 77 лет назад вдохновляли своими подвигами наши отцы и деды».

Это не первая помощь от калужан — за всё время уже было отправлено 300 тонн гуманитарного груза.

Возглавляет делегацию от Калуги, депутат регионального заксобрания Сослан Такаев. «Мне поручено возглавить делегацию от Калужской области, сопроводить и передать гуманитарный груз, передать икону с благословенной калужской земли. Мы единый народ и должны поддержать тех людей которые находятся сегодня там» - отметил депутат.