Новости Калужской и Боровской епархии

9 мая хор «Отрада» выступил на Ильинских рубежах

10 Мая 2022
10 Май 2022

9 мая 2022 года хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре выступил на торжествах памяти защитников Ильинских рубежей на Кургане Славы в селе Ильинское.

Праздничный митинг, посвященный Дню Победы открыли официальные речи представители Малоярославецкой районной и городской администрации. С поздравлениями выступили Глава Малоярославецкого района Михаил Александрович Брук, Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, Глава города Малоярославца Ирина Сергеевна Олефиренко, Глава Администрации города Михаил Александрович Крылов, Глава сельского поселения Ильинское и директор Ильинской средней школы Валентина Сергеевна Чистякова.

Также со словом поздравления и памяти павших здесь воинов выступила Ирина Владимировна Бабакова, внучка героя Ильинских рубежей легендарного лейтенанта Афанасия Алёшкина и другие общественные деятели. Многие говорили не только о Великой Отечественной войне, но и о сегодняшнем дне, когда фашизм опять поднимает голову и нашим воинам опять приходится вставать на защиту родной страны и мира от «черной чумы» XX века, втянувшую большую часть стран в страшную и чудовищную Мировую войну.

Хор «Отрада» исполнил песни «Седые головы» и «Кино идет, воюет взвод. Счастливый май». Слова «как у вас еще мальчишек вдруг белела голова» относятся ко многим, ушедшим в Великую Отечественную войну, однако особенно уместной она звучит как память о Подольских курсантах, многие из которых в тот год только закончили школы и только-только поступили в военные училища Подольска. И как пожелание уже на сегодня звучат слова песни «О той весне»: «В лихом бою, В чужом краю Пусть берегут Любовь и вера. Чтоб больше их Пришло, живых, И рядовых, И офицеров».

Девочки из хора «Отрада» приняли участие в возложении цветов к памятнику защитникам Ильинских рубежей и сфотографировались на память с участниками памятного церемониала, в том числе с представителями Малоярославецкой районной и городской Администрации и давним другом воспитанниц «Отрады» - Ириной Владимировной Бабаковой. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей.

В частности, при поддержке Фонда президентских грантов в 2018 был создан и начал действовать военно-патриотический клуб (кадетский казачий отряд) в честь Святителя Николая, был создан интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед» и музейно-образовательный комплекс «Ильинские рубежи 1941» с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем в Андреевском скиту монастыря на территории с.п. Ильинское. Хор «Отрада» также регулярно принимает участие в мероприятиях и церемониалах, посвященных памяти защитников Отечества, как воинов Отечественной войны 1812 года, так и Великой Отечественной войны.