Новости Калужской и Боровской епархии

В Издательском совете прошла литературная презентация

13 Мая 2022
12 Май 2022

2 мая 2022 года в Актовом зале Издательского совета писатель Александр Орлов представил свою книгу «Ожившее солнце».

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета иерей Захарий Савельев; литературовед, филолог, доцент кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Анна Евтихиева; поэт, переводчик, публицист, критик, председатель Совета по поэзии СП России Виктор Кирюшин; прозаик, публицист, философ, историк, доцент Литературного института им. А.М. Горького Александр Торопцев; учащиеся школы №1861 «Загорье».

Представляя книгу «Ожившее солнце», Александр Орлов рассказал, что его как поэта всегда волновали темы русской истории, Великой Отечественной войны и любви к родине. Он прочитал несколько своих стихотворений, в том числе посвященных Николаю Рубцову, Василию Шукшину, Владимиру Кострову.

Иеромонах Макарий (Комогоров) кратко рассказал присутствующим о просветительских проектах Издательского совета и о сотрудничестве с литературным форумом «Золотой Витязь», которым руководит Александр Орлов.

Свои оценки книге «Ожившее солнце» дали приглашенные гости. Виктор Кирюшин отметил, что для поэзии Александра Орлова характерно ощущение связи времен, чувство родства с предыдущими поколениями. Александр Торопцев подчеркнул, что автору удается передать свою сопричастность русской истории. Анна Евтихиева сказала, что в стихах поэта отражено его умение сопереживать и сострадать людям.

Участники презентации прочитали стихи из книги «Ожившее солнце».

Также на мероприятии ученикам школы №1861 «Загорье», в которой работает Александр Орлов, были вручены от Издательского совета благодарственные письма за волонтерскую деятельность на церемониях конкурсов «Просвещение через книгу» и «Лето Господне».

Издательский совет РПЦ