Новости Калужской и Боровской епархии

Делегация Калужской области приняла участие в X Парламентских встречах в Совете Федерации

18 Мая 2022
18 Май 2022

17 мая 2022 года в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись X Парламентские встречи в рамках XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность". Делегация Калужской области приняла участие в мероприятиях Парламентских встреч.

На заседании "круглого стола" на тему "Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве" председательствовали Лилия Салаватовна Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

С докладом "Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области как действенная форма решения вопросов воспитания" выступила Тамара Викторовна Анохина, координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования просвещения и культуры.

Тамара Викторовна не только рассказала о многолетнем опыте работы, а и обратила внимание участников встречи на основу духовно-нравственного воспитания в школе, которая раскрывается в учебном предмете (учебном модуле, учебном курсе) "Основы православной культуры".

В школах Калужской области учебный предмет "Основы православной культуры" был введен в числе первых регионов нашей страны. В Боровском районе есть школа, в которой такой предмет преподаётся уже 30 лет. Во многих школах обучение основам православной культуры происходит на протяжении 15-20 лет. В Людиновском и Кировском районах "Основы православной культуры" преподаются в разных формах на всех уровнях образования, выставляется отметка в аттестат.

С 2010 года государство гарантирует родителям выбор ими обучения своих детей в 4 классе учебного модуля "Основы православной культуры" в предметной области "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). В Калужских школах сохраняется высокий процент выбора этого модуля. С 2015 года на уровне 5-9 классов введена предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Эта предметная область обязательна к изучению, как и предметная область ОРКСЭ. Но ответственность за наполнение ОДНКНР возложена федеральным министерством на образовательные организации.

Помочь школам в условиях наполнения ОДНКНР призван, в том числе, и наш Координационный совет при Правительстве Калужской области. Тамара Викторовна обратила внимание на необходимость внесения дополнений и уточнений в проект Резолюции по предметной области ОДНКНР и в целом по теме основ православной культуры.

В заседании "круглого стола" приняли участие: Надежда Александровна Щербакова, методист ГАОУ ДПО "Калужский государственный институт развития образования", Татьяна Васильевна Денисова, учитель МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 50" г. Калуги, председатель Общественной организации православных педагогов; Ольга Александровна Клестова, заместитель директора МКОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2" г. Людиново, муниципальный координатор преподавания учебного курса "Основы православной культуры".