Новости Калужской и Боровской епархии

Руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Калужской митрополии приняли участие в Международной научно-практической конференции в г. Москве

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
27 Мая 2022
27 Май 2022

23-25 мая 2022 года в Москве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Работа конференции проходила на площадках Правительства г. Москвы в Большом концертном зале на Новом Арбате и Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Конференция организована Синодальным Комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при содействии Постоянной комиссии по взаимодействию с РПЦ Совета при Президенте Российской Федерации и других профильных комиссий по делам казачества.

Целью конференции стало содействие сохранению и развитию духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в России и за рубежом.

От Калужской митрополии в работе Конференции приняла участие делегация в составе руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерея Сергия Соскова, казачьего духовника Калужского Отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», настоятеля храма в честь Рождества Христова г. Калуги и руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Песоченской епархии иерея Димитрия Передина.

Руководители епархиальных отделов приняли участие в пленарном заседании МНПК, работе диалог-клубов по различным направлениям, а также в Совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством (расширенном заседании коллегии войсковых священников). Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков выступил с докладом по теме «Особенности окормления казачества в Калужском регионе» в диалог-клубе «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы». Тема: «Преподобный Сергий Радонежский как образец служения вере Православной и Отечеству».

Вектором обсуждения в работе конференции стали темы сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодёжи; героизма казаков в эпоху царствования Петра I и в Отечественной войны 1812 года, казаки на защите Москвы как пример для воспитания подрастающего поколения казаков; миссии казачества в современном мире; итоги совместной деятельности в 2021 году и новые задачи соработничества Церкви и казачества в предстоящий период.

С подробной информацией о работе Международной НПК «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» и материалами конференции можно ознакомиться на официальном сайте Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви skvk.org.