Новости Калужской и Боровской епархии

Конференция «У истоков российской государственности» прошла в Калуге

30 Мая 2022
30 Май 2022

27 мая 2022 года в Калужском государственном университете открылась XIV Международная научная конференция "У истоков российской государственности".

В этом году работа конференции посвящена 350-летию со дня рождения Петра I Великого и продлилась два дня.

На открытии выставки было зачитано приветственное слово к ее участникам губернатора области Владислава Шапши. Перед учеными и студентами выступил заместитель губернатора Константин Горобцов, прокурор Калужской области Константин Жиляков, председатель КО Императорского Православного Палестинского Общества Наталья Терехова.

На конференции от Калужской епархии выступил протодиакон Сергий Комаров, руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

В своем слове отметил разнообразие оценок деятельности Петра I среди ученых и обывателей. Главный документ, касающийся Церкви – «Духовный регламент», его появление надо рассматривать в историческом контексте. Еще при Алексее Михайловиче в 1649 г. собор постановил все доходы от церковных земель отправлять в казенный Монастырский приказ, а некоторые канонические споры решать в мирских судах. Поэтому трудно одного Петра обвинять в секуляризации и церковных реформах. Император запретил выборы нового Патриарха, но и восстановление патриаршества стало возможным только после революционного переворота в Православной империи. Да и колокола Петр I в критические годы войны повелел перелить в пушки не все, а лишь четвертую часть от всех имеющихся.

Отец Сергий отметил, что многим свидетельствам Петр I был верующим человеком. Он понимал ценность веры и христианской духовной культуры для жизни народа, но выстраивание церковной жизни видел по-своему. При нем Православная церковь стала государственной религией, что седлало ее основной конфессией. С другой стороны, она стала административно подчиняться государственной власти, что нарушило исторический идеал симфонии Церкви и Государства, когда одна и другая стороны сотрудничают и поддерживают друг друга, но не вмешиваются во внутренние дела. Идеал таких взаимоотношений предполагал общую ответственность за благополучие и духовно-нравственное состояние народа.

«Не стоит забывать, что при Императоре Петре I были построены Петропавловский собор, основана Александро-Невская Лавра, куда были перенесены мощи благоверного князя Александра. Строил он храмы в Троице-Сергиево монастыре и других местах. При его жизни церковь дала много святых подвижников и святителей, с некоторыми из которых он доверительно общался», заключил священнослужитель.

В конференции приняли участие более 100 человек - ученые, аспиранты, магистранты и студенты вузов, краеведы из Архангельска, Липецка, Орла, Тулы, Владимирской и Московской областей. Задачами конференции, как и прежде являются разработка комплекса мероприятий, направленных на возрождение исторических мест, объектов культурного наследия древних городов и памятных мест Калужской области, связанных с именами родоначальников династии Романовых, обсуждение вопросов патриотического воспитания и духовно-нравственного возрождения современного молодого поколения на примерах истории Российского государства.

Напомним, Конференция проводится совместно с Калужской епархией с 2008 года, поскольку калужская земля — родина трёх русских цариц – основоположницы династии Романовых по женской линии Евдокии Стрешневой, Натальи Нарышкиной и первой супруги царя Петра I Евдокии Лопухиной, а главные памятные места расположены недалеко от Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря.