Новости Калужской и Боровской епархии

Коронавирус в наши дни - Ответы священника

7 Июня 2022
07 Июнь 2022

Коронавирус в наши дни, как говорит Святая Церковь, есть наказание за грехи человеческие. Ведь Бог терпелив и многомилостив, но порой Он посылает нам скорби, чтобы мы смогли хоть немного одуматься, прийти в себя.

Мы верим, что Господь все равно не оставит Свой народ, и, конечно, со временем испытание пройдет. Нужно помнить одно: чем больше мы грешим, тем больше Господь нам посылает скорбей и болезней. На эту тему, очень актуальную в наше время, с нами сегодня беседует священник, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, «что на Рву» в г. Калуге, протоиерей Андрей Богомолов.

- Батюшка, скажите пожалуйста, как держать пост после перенесения коронавируса?

Протоиерей Андрей: Святые отцы говорят, что не человек для поста, а пост для человека. Т.е. пост должен не только приносить пользу духовную, но при этом и не разрушать здоровье. И если у кого-то есть особенности со здоровьем, последствия перенесенной болезни, то, конечно, нужно пост соблюдать в соответствии с рекомендациями врачей. Если у тебя какие-то сложности со здоровьем, и ты чувствуешь, что не сможешь во всей полноте пост выдержать, необходимо подойти к священнику - в тот храм, в который ты ходишь, или к своему духовнику. И с ним посоветоваться, объяснить свое положение и взять благословение на то, как держать пост. Очень часто дается послабление на какие-то отдельные продукты, которые поддерживают в той или иной болезни, а для некоторых людей пост и вообще может отмениться. Я еще раз говорю: мы не должны поститься во вред себе и своему здоровью.

-Что делать если на приходе не носят маски, вообще, это обязательно?

«Тюмень-онлайн»: Ночной фоторепортаж из Знаменского собора Тюмени. Фото: Ирина Шарова

Протоиерей Андрей: У нас сейчас по распоряжению областной и городской администрации отменен масочный режим в городе. Т.е. это уже на усмотрение лично каждого человека. Пожалуйста, если ты переживаешь, чувствуешь необходимость в этом, можешь носить маску.

-А, если православные боятся прививаться, потому что святые отцы говорят, что лучше этого не делать? Считается ли прививка печатью антихриста?

«Новости Ярославля». Новое предписания по проведению богослужений в храмах Русской Православной церкви

Протоиерей Андрей: Нет. В данном случае, прививка, конечно, не является печатью антихриста, это тоже выбор каждого, и относится ко здоровью. Кто-то чувствует просто по состоянию своего здоровья, по каким-то своим ощущениям, предыдущему опыту, что эта прививка ослабит его организм. Поэтому тут больше вопрос медицины, нежели какой-то вопрос духовный, делать прививку или нет.

-А если вакцинироваться, не попадешь в Царствие Небесное?

Протоиерей Андрей: Конечно же это не так. Никакая медицинская процедура по сути дела не может повлиять на то, попадешь ты в Царствие Небесное, или нет. В Царствие Божие попадают те, кто живут по заповедям Божиим, исполняют эти заповеди, те кто стараются бороться с грехом. В общем-то, вот путь в Царствие Божие. А в данном случае прививка на это никак не влияет. Еще раз говорю, это вопрос не духовный, это вопрос медицинский.

- Почему нет позиции Церкви по QR-кодам?

РИА новости. Фото из интернет-статьи о вакцинации

Протоиерей Андрей: Обсуждался этот вопрос. Позиция Церкви выражается тогда, когда действительно это что-то серьезное, то, что действительно может повлиять на душу человеческую. Если это не относится к области души, то Церковь не может комментировать все, что у нас происходит, и из-за чего-то отдельные личности начинают паниковать и считать, что это, что-то такое из ряда вон. В данном случае QR-код никак не относится, опять же к спасению, и к вопросам духовным. Это чисто технический вопрос.

-Является ли отказ от прививки грехом?

Протоиерей Андрей: Нет, это дело каждого человека, для кого-то это важно, для кого-то не особо. Хочешь прививайся, хочешь нет, дело каждого, я так считаю, греха в этом нет.

- Батюшка, спасибо Вам за духовное слово. Помощи Божией Вам в Ваших священнических трудах!

Протоиерей Андрей: Спаси Господи!

Интервью подготовила студентка IV курса факультета Коммуникативного менеджмента РГСУ

Бухтина Алена Юрьевна